Молоком из Пурпе и его производными смогут лакомиться и ноябряне

milk 10В животноводческом комплексе Пурпе завершается монтаж и подготовка линии по производству молока. Она станет вторым подобным комплексом, введенном в эксплуатацию в России.

В данный момент специалисты производят пусконаладочные работы, соединяя все производственные узлы трубами из нержавеющей стали. Именно по ним будет поступать сырьё для дальнейшей переработки.

Максимальная производительность линии составит до 2 000 тонн молока в сутки. Кроме того, здесь хотят изготавливать несколько видов кефира, сметаны и творога.

Свежим молоком и молочными продуктами планируется обеспечить социальные учреждения не только Пуровского района, но и соседних городов – Ноябрьска, Муравленко и Губкинского.

Напомним, на Ямале сегодня переработкой собственной молочной продукции занимаются, помимо ООО «Веритас», семь предприятий – ОАО «Салехардагро», ООО «А/ф «Приполярная», ОАО «Совхоз Байдарацкий», МСП «Мужевское», ИП Горинчой (Ямальский район), МУП СХК «Ноябрьский», ООО «А/ф Толькинская». Эти предприятия выпускают молоко, кефир, сметану, сывороточную продукцию в тетрапакетах, которая успешно реализуется в розничных торговых объектах. В Губкинском работает ООО «Кирилл», которое перерабатывает молоко, закупаемое на юге Тюменской области. Свою продукцию предприятие поставляет в соцобъекты города и других муниципалитетов, а также в розничную продажу. Общий оборот переработки молока составляет 2500 тонн в год.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий