355 ямальцев, нашедших приключения на свою пятую точку, своими жизнями обязаны «Ямалспасу»

В «Ямалспасе» за три месяца 2017 года спасено 355 человеческих жизней. Каждый третий из обратившихся за помощью звонил из тундры, с автотрассы, из леса. Каждому второму из 355-ти потребовалась техническая помощь в ситуациях, связанных с бытовыми происшествиями». Об этом сообщил начальник Управления поисково-спасательной службы Николай Потёмкин.

Всего в дежурно-диспетчерской службе Ямалспаса за первый квартал года зарегистрировано 264 выезда спасателей. При проведении поисково-спасательных операций было задействовано 960 человек и 318 единиц техники, включая 13 вертолётов, 260 единиц автомобильного транспорта, 44 снегохода и одно судно на воздушной подушке.

Большая часть ЧП и, как следствие, поисково-спасательных работ по-прежнему приходится на межселенные территории: автотрассы и лесотундровую зону. В условиях суровой северной зимы современная снегоходная техника часто даёт сбой, не оставляя шансов её владельцам на самостоятельные ремонтные работы.

По словам Николая Потёмкина, водители снегоходов должны понимать необходимость своевременного прохождения сервисного обслуживания в специализированных техцентрах.
Бывают случаи, когда после вызова спасателей их не информируют о том, что в помощи уже не нуждаются. Так, с 1 по 3 апреля в Ямальском районе искали троих человек, снегоход которых сломался. После облёта территории по координатам сотовых телефонов люди не были найдены, и спасатели продолжили поиски на автомобильном транспорте. При этом пострадавшие после устранения поломки снегохода отключили сотовые телефоны и самостоятельно продолжили путь. В течение трёх дней они находились в чуме и в помощи не нуждались. А на поиски были затрачены и матсредства и человеческие ресурсы, хотя люди уже были в безопасности.

В диспетчерскую службу Ямалспаса продолжают поступать сообщения жителей региона, оказавшихся в плену чрезвычайных происшествий в природной среде. Поэтому руководитель профильной службы напомнил, что каждый гражданин должен помнить об элементарных правилах личной безопасности и неукоснительно их соблюдать.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий