11 погибших и 45 раненых. На Ямале объявлен траур в связи с терактом в метро Санкт-Петербурга

traurmetroСегодня, 4 апреля, на Ямале приспущены государственные флаги и отменены все развлекательные мероприятия. Дмитрий Кобылкин принял решение объявить на территории арктического региона День траура в связи со взрывом в метро Санкт-Петербурга, унесшем жизни людей.

Губернатор ЯНАО особо подчеркнул, что сегодня как никогда важна солидарность всех жителей Ямала, всех россиян.

Напомним, теракт произошел накануне – 3 апреля. На перегоне метро между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт – 2» в вагоне поезда произошёл взрыв. По данным Национального антитеррористического комитета, в результате взрыва погибли 11 человек и 45 пострадали.

В соболезновании, которое вчера глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин направил губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, сказано, что сочувствие и поддержку петербуржцам передаёт весь Ямал. «От имени ямальцев, от себя лично выражаю Вам глубочайшие соболезнования. Передайте нашу поддержку семьям, родственникам и близким трагически погибших. Пострадавшим – от всего сердца скорейшего выздоровления. Пусть сострадание Ямала поможет пережить эту страшную беду. Ямал с Петербургом», – сказано в телеграмме.

Власти Санкт-Петербурга, России приняли все необходимые меры для ликвидации последствий происшествия и ужесточения мер безопасности населения в городе на Неве. В Санкт-Петербурге объявлен трёхдневный траур по погибшим и пострадавшим. В городах и посёлках ямальского региона, связи которого с Петербургом исторически сильные и крепкие, сегодня утром в знак солидарности также приспустили все флаги.

Кобылкин накануне поручил всем ответственным службам и главам муниципальных образований дополнительно усилить меры безопасности. Прозвучало и обращение к жителям региона – быть бдительными и внимательными.

Накануне глава государства Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим при взрыве в метро. Российский лидер в постоянном режиме получает от спец служб и следственных органов данные по делу о теракте.

Добавим: министр минтруда Максим Топилин дал ряд поручений по оказанию помощи пострадавшим в результате ЧП в Санкт-Петербурге. Пенсионному фонду России поручено выявить круг лиц, которые имеют право на пенсию по потере кормильца, и оперативно назначить данную выплату.

Роструд должен организовать работу по расследованию данного группового несчастного случая с тяжелыми последствиями. Роструд и Фонд социального страхования России примут меры по обеспечению выплат, предусмотренных законодательством семьям погибших, находившихся в трудовых отношениях с работодателями. 

Фото: raktiv.ru/den-traura

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий