Вкусное и свежее прямо от производителя. В мае и сентябре ноябрян ждут ярмарки

yarm 34В прошлом году на Ямале состоялось 333 ярмарки, общий объём реализованной продукции – 320 тонн. Планируется, что в этом году будет не меньше.

В марте тюменские сельхозтоваропроизводители посетили Новый Уренгой и посёлок Пурпе. В планах на апрель – Тарко-Сале, Надым и Губкинский. В графике, утверждённом до конца года, пять ярмарок в газовой столице, столько же в Надыме. Ноябрьск тюменцы посетят дважды – в мае и сентябре.

В прошлом году сельскохозяйственные предприятия и организации пищевой и перерабатывающей промышленности, кооперативы и индивидуальные предприниматели, а также личные подсобные хозяйства Тюменской области представили ямальцам широкий ассортимент молочной продукции (цельное молоко, масло, сыр), огромный выбор мяса – говядину, свинину, конину, баранину, кроликов, кур, индейку, гуся, субпродукты, мясные полуфабрикаты, колбасные изделия и деликатесы, мясные консервы. Привозили рыбную продукцию, яйцо, картофель и овощи (свёклу, морковь, редьку, лук, редис, огурцы, томаты, зелёные культуры), дикоросы и чай, варенье и мёд.

Всего на Ямале в 2016 году состоялось 333 ярмарки различного формата. В них приняли участие сельскохозяйственные предприятия автономного округа, а также производители Ставропольского края, Курганской и Тюменской областей.

Специалисты департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО отмечают, что ярмарки положительно влияют на механизм ценообразования на рынке продовольственных товаров автономного округа. Проведённый анализ выявил, что стоимость ряда наименований товаров, реализуемых на ярмарках, ниже стоимости аналогичной продукции в федеральных и локальных сетях.

Фото Вячеслава Овчинникова

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий