Готовь сани заранее. Подготовленный капремонт зимой – качественная работа летом

Чтобы вовремя начать капитальные ремонты и успеть за короткое ямальское лето выполнить запланированный объём работ, все расчёты по действиям нужно выполнить сегодня.

Очередная «сверка часов» капитального ремонта прошла 27 марта. В режиме видеоконференции состоялось совещание заместителя губернатора, директора департамента государственного жилищного надзора Сергея Карасёва и руководителя окружного фонда капитального ремонта Андрея Касьяненко с представителями муниципалитетов Ямала. Города и районы доложили о промежуточной готовности по реализации региональной программы капремонта.

Второй ямальский сезон обновления домов по новой схеме – сезон Краткосрочного плана 2017 года – вышел на этап проверок проектно-сметной документации на капитальный ремонт конструктивов и инженерных систем. Также рассматриваются предложения по включению в план этого года объектов с видами работ «разработка проектной документации на капитальный ремонт общего имущества», намеченных к проведению в 2018-2019 годах.

По словам Сергея Карасёва, все идет по графику, но к ряду территорий есть нарекания в части исполнительской дисциплины. В связи с этим замглавы арктического региона поручил главам всех муниципалитетов взять под личный контроль сроки согласования видов работ по каждому дому и качество разработок смет, чтобы после проверки документации было время на устранение замечаний. Также рекомендовано особое внимание уделить организации аукционов по выбору подрядчиков.

Критерием выбора добросовестных, так называемых, рейтинговых подрядных организаций, является цена контракта. И именно на основании подготовленной сметной документации, которая разрабатывается согласно нормативам и сметным расчётам, установленных Минстроем России, формируется начальная цена контракта. В ЯНАО первоначальную экспертизу цены проводит ЯмалТехЭнергоКонтроль», он выдаёт заключения о соответствии сметной документации нормативам в области сметного нормирования и ценообразования.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий