Первая дюжина счастливчиков. В Ноябрьске началось выделение земельных участков многодетным семьям

20170324 154035

Сегодня, 24 марта, в городском департаменте имущественных отношений (ДИО) прошло первое в этом году заседание комиссии по предоставлению бесплатных земельных участков многодетным семьям.

Всего к передаче было представлено 12 участков в поселке СМП-329. По словам начальника ДИО Евгения Белова, эти наделы высвободились в результате сноса аварийных домов, имеют свои кадастровые номера и обеспечены всей необходимой инфраструктурой.

Решения о выделении участков принимались коллегиально, после рассмотрения членами комиссии соответствующей документации, собранной претендентами. Уже на следующей неделе счастливчики смогут лично посмотреть на отведенные им наделы.

Как рассказал НИ Евгений Белов, на сегодняшний день в очереди на предоставление бесплатных участков для индивидуального строительства и ведения подсобного хозяйства состоит 847 семей. В этом году планируется нарезать и раздать около полусотни участков под ИЖС и 120 – под дачи. Для сравнения: в прошлом году было выделено всего около двух десятков наделов. Глава городской администрации Алексей Романов потребовал от подчиненных всеми силами ускорить процесс, и работа активизировалась.

Заметим, дело продвигалось бы еще быстрее, если бы все зависело только от местных властей. В ряде случаев подводят подрядчики. Как рассказала директор ДМЗ Юлия Смирнова, компания «Промстройпроект» еще в прошлом году должна была провести проектно-изыскательские работы на участках П-15 и П-18 – это район “Шестой горки”. Там предполагалось нарезать более сотни участков под ИЖС для многодетных семей и обеспечить их инфраструктурой. Однако фирма, выигравшая аукцион, в результате провалила всю работу. Сейчас в ДМЗ готовят расторжение муниципального контракта: недобросовестный подрядчик не получит ни копейки.

В отдельных случаях делу мешают судебные тяжбы. НИ уже писал о том, что в прошлом году предприниматель Дмитрий Линник и аффилированные с ним лица буквально завалили суд исками. Они боролись за землю в районе поселка АТХ Геологии, которую власти также хотели отдать льготникам под индивидуальное строительство. В результате Линник и компания все иски проиграли. Сейчас, по словам Белова, обременение с земли снято, и ее тоже можно готовить для передачи многодетным. Однако пока длились тяжбы, было упущено не меньше полугода драгоценного времени.

Как бы то ни было, но факт очевиден: в Ноябрьске вопрос льготных земельных участков сдвинулся с мертвой точки. По мере дальнейшего сноса аварийных домов будут высвобождаться дополнительные площади, которые власти также будут переоформлять под ИЖС.

А напротив дачного комплекса «Мечта» уже формируются участки для льготников под ведение подсобного хозяйства. Этому комплексу дали не менее романтичное название: «Надежда».

Фото автора.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий