«Атлант» все-таки отремонтируют. Цена вопроса удивила депутатов

img 6915На прошедшем 21 марта совместном заседании постоянных депутатских комиссий Городской Думы был поднят вопрос ремонта спортивного комплекса «Атлант». Напомним, здание было закрыто осенью прошлого года после проведения экспертизы, признавшей сооружение аварийным.

Однако, в заключении экспертов говорилось о том, что после усиления несущих конструкций и замены кровли спортивная часть здания может стать пригодной для эксплуатации. Вопрос упирался в средства. Изначально в бюджете на 2017 год денег на эти работы не было, но сейчас они появились. Цена вопроса – 9,2 млн руб. Как пояснила депутатам директор ДМЗ Юлия Смирнова, именно столько требуется, чтобы реанимировать спортивную часть «Атланта».

Некоторым депутатам сумма показалась настолько незначительной, что они усомнились в благоприятном исходе дела.

Директор ДМЗ готова была представить народным избранникам необходимые расчеты – по ее словам, в администрации города тщательно просчитали расходы.

Долгое время спорткомплекс «Атлант» был головной штаб-квартирой пауэрлифтинга, а этот вид спорта является для Ноябрьска одним из приоритетных. Там тренировались воспитанники СДЮСШОР, там же оттачивали мастерство спортсмены с ограниченными возможностями. С закрытием здания у них возникли большие проблемы – в городе просто больше нет площадок, на которых здоровые атлеты могли бы заниматься вместе со спортсменами-инвалидами. И вот, с появлением в бюджете дополнительных средств возникла реальная возможность вернуть пауэрлифтерам их тренировочную базу.

На скепсис отдельных депутатов председатель Думы Владимир Андреев заметил следующее:

– На новый спорткомплекс у нас все равно не будет средств. Поэтому нужно восстанавливать старый.

К этому вопросу депутаты вернутся на своем очередном заседании, которое состоится 23 марта. На нем им предстоит утвердить дополнительные средства в доходную и расходную части бюджета. И «Атлант» как раз предполагается ремонтировать из этих денег.

Как рассказала «НИ» Юлия Смирнова, после того, как вышеупомянутые суммы будут утверждены (и если будут), ДМЗ займется поиском подрядчиков. При благоприятном раскладе, «Атлант» можно будет вновь запустить в работу в течение года после заключения договора со строителями.

Фото из архива НИ.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий