Сегодня в ЯНАО празднуют окружной День архивов. Есть такой и в Ноябрьске

В архивах Ямала содержится уникальная информация о нашем крае, сведения о его становлении и людях, чьими руками округ рос и развивался.

Есть свой архив и в Ноябрьске. Он был образован 16 декабря 1982 года. Его первой заведующей стала Татьяна Ильменская. С 1987 года и по сей день им руководит Наталья Киселева.

В основные функции архива входила организация работы по сохранению документов, образующихся в процессе деятельности горисполкома, и оказание методической помощи организациям в формировании ведомственных архивов, обеспечении учета, сохранности документов.

В связи с реорганизацией исполнительной власти, в марте 1992-го архив Ноябрьска был преобразован в архивный отдел администрации города. 15 апреля 1997 года архивный отдел реорганизован в отдел по делам архивов.

В документах архивных фондов отражена история образования поселка Ноябрьский, развития и преобразования его в город окружного подчинения, создания первых организаций.

С 2000 года отдел комплектуется личными документами ветеранов Великой Отечественной войны, общественных деятелей и Почетных граждан, внесших значительный вклад в становление и развитие города.

Кроме документов, на хранение стали принимать и памятные медали, нагрудные знаки, почетные ленты и другие предметы, имеющие культурно-историческую ценность. Для популяризации архивных фондов ежегодно организовываются историко-документальные экспозиции, проводятся викторины, экскурсии, школьные уроки.

Сегодня с праздником работников окружных архивов поздравил председатель Заксобрания ЯНАО Серей Ямкин:

– Уважаемые работники и ветераны архивов Ямала! Более восьми десятков лет прошло с тех пор, как образовался первый орган управления архивным делом на Ямале. За это время вами создан уникальный информационный ресурс, позволяющий изучать историю становления и развития Арктического региона. Выполнять своё главное предназначение вам помогают профессионализм и глубокие исторические знания, постоянное совершенствование форм работы.
Спасибо за ваш подвижнический труд и сохранность для потомков историко-культурного наследия округа. Желаю вам дальнейших профессиональных успехов, счастья, благополучия и оптимизма.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий