Главное – социальный эффект. Документы в порядке – на Президентский грант можно рассчитывать

fotokratykНоябрьск принял участие в семинаре-совещании социально ориентированных некоммерческих организаций ЯНАО. В режиме видеоконференции собравшиеся обсудили вопросы участия СО НКО в конкурсе Президентских грантов.

Первый замдиректора департамента внутренней политики ЯНАО Елена Байданова ознакомила участников ВКС со статистикой за последние несколько лет по участию ямальцев в данном конкурсе, акцентировав внимание на том, что в объявленном округом XVIII конкурсе на предоставление субсидий из окружного в Ямало-Ненецком автономном округе в 2017 году на 16 марта пожелали получить грантовую поддержку 42 НКО арктического региона.

– Число участников Президентского конкурса выросло вдвое: в 2014 году был 41 участник, то в 2016 – 85. Стало больше и победителей: 2 в 2014-ом и 5 в 2016-ом. Повысился и объем средств, который ямальские общественники привлекли на Ямал. Если в 2014-ом – 1 млн 150 тыс. руб., в 2015 – 3 млн 538 тыс. руб., то в 2016-ом – уже 7 млн 809 тысяч рублей. Когда фонд регионального конкурса – 9 млн рублей. Это достаточно хорошая сумма для поддержки ямальского сообщества НКО, – отметила Байданова.

Ведущий консультант департамента внутренней политики Елена Иванова указала на типичные ошибки, допускаемые при оформлении конкурсной документации, в том числе и орфографические. Среди них технические недоработки, слабое качество подготовленных проектов, также ошибки в логике и доказательствах, при формировании бюджета, планировании результатов, нарушение условий конкурса. Среди недочетов Иванова отметила недостаточную проработку деталей проекта, календарного плана бюджета, этапов реализации привлечение партнеров.

НКО важно учитывать и то, что необходимо прописывать информацию об исполнителях проекта, о людях, которые будут к нему привлечены. Это даст возможность оценить кадровый потенциал заявителей.

– И главное, что бы все проекты были социально направленными, – подчеркнула координатор грантового конкурса.

У победителей конкурсов Президентских грантов прошлых лет представилась возможность продемонстрировать свои проекты в режиме онлайн. Председатель организации «Ассоциация детских и молодежных объединений Ямала» Татьяна Еремченко рассказала о проекте «Скажи преступности – нет! Дорожи свободой», направленном на пропаганду детской безопасности.

Руководитель «Зеленой Арктики» Алексей Рудковский познакомил с проектом по созданию туристско-краеведческого объекта посредством восстановления здания метеостанции на массив горы Рай-Из «Высота 868».
Ольга Беседина, возглавляющая «Союз женщин России», наглядно продемонстрировала Интернет-журнал «Семья Ямала». К слову, на его создание она получила около 3 млн рублей из федерального бюджета.
В числе докладчиков была Татьяна Лаптева из Ноябрьска, зампредседателя общественной организации «Солнечный круг», она рассказала, на что были потрачены деньги – 450 тысяч рублей – грантового конкурса, полученного в 2015 году. И отметила, что главное, не паниковать и здраво оценивать свои силы.

Напомним, в 2016 году в число грантополучателей вошла и Ноябрьская городская общественная организация «Многодетные семьи», ставшая обладателем крупной суммы – 1 млн 256 тысяч рублей – на поддержку своего социально значимого проекта.

Фото автора

fotokratyk1 

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий