Насилие над детьми или воспитательные шлепки? В ОП обсудили поправки в Уголовный кодекс

hlepkipoboiНа заседании Общественной палаты РФ обсудили поправки в Уголовный кодекс, исключающие «побои в отношении близких лиц» из числа преступлений. 

Как выяснилось, многие общественники недопонимают строчку «побои в отношении близких лиц», которая была введена прошлой весной. Их возмутило, что побои в семье вынесли в отдельную категорию.

Поэтому необходима была обратная связь и составление пакета предложений по усовершенствованию законодательства в этой сфере, чтобы донести до законодателей. Например, разъяснить открытый вопрос частно-публичного обвинения, когда невозможно забрать заявление, прекратив тем самым следственные действия в отношении обвиняемого.

«Участниками слушаний были озвучены различные мнения, в том числе, признающие возможность насилия, к примеру, наказание ребенка ремнем в воспитательных целях. При этом Общественная палата не поддерживает никакие формы проявления семейного насилия, а также предостерегает от попыток подмены понятия побоев шлепками, которые не могут быть квалифицированы в качестве побоев», — отметила член Комиссии ОП РФ Юлия Зимова.

Она также добавила, что проблема насилия в семье действительно стоит остро, однако существуют другие меры борьбы с ней. В частности, путем внесения изменений в другие нормативные акты. Необходимо усиливать и работу с семьей в целом.
Предложения участников войдут в заключение Общественной палаты РФ.

Фото: rybinsk-once.ru

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий