Владимир Пушкарев, молодежь, Год экологии. Ноябряне узнали, какую лепту они могут внести в сохранение природы

pu 33Накануне депутат Государственной Думы РФ Владимир Пушкарев, в рамках своего визита в Ноябрьск, встретился с молодежью города. Тема для общения была актуальная – Год экологии и проекты, с ним связанные.

Первым делом присутствующим показали документальный фильм, снятый волонтерами, которые занимались очисткой острова Белый. Несколько минут ролика продемонстрировали, что экологическая деятельность – это не только полезно и правильно, но еще и интересно, познавательно, и, ко всему прочему, весело. Виды Арктики завораживали, и как-то сразу становилось понятно, что люди приехали спасать природу от чистого сердца, по его велению, и занимались этим с большим старанием.

После просмотра Владимир Пушкарев рассказал молодым людям о том, чем сегодня занимаются депутаты Госдумы в рамках объявленного в России Года экологии.

– В профильном комитете Госдумы рассматриваются и анализируются существующие законы об охране окружающей среды, оценивается их актуальность. Планируется усилить санкции за экологические нарушения, уточнить правила, – пояснил депутат.

Но забота об экологии – это не только законы и санкции, это еще и человеческая ответственность.

Мусор бывает разный. С каким-то природа в состоянии справиться сама, пусть и не быстро, а другой – покрышки, пластик, полиэтилен, батарейки – может лежать десятками, сотнями лет, отравляя экологию и уродуя леса, пляжи и т.д.

Да что там говорить: несанкционированных свалок и в Ноябрьске предостаточно. Стоит выбраться совсем неглубоко в лес и вот они, продукты жизнедеятельности человека-безответственного. Свою лепту в загрязнение нашей северной природы вносят как отдельные граждане, так и целые организации. Не останавливает их ни чувство стыда, ни наказания в виде штрафов. Потому что – авось не поймают?

В Год экологии борьбу с загрязнением окружающей среды не начнут – ведется она уже давно, но усилят. Именно об этом Владимир Пушкарев рассказал молодежи, и даже подсказал, каким образом сами ребята смогут присоединиться к этой работе.

Так, уже сегодня все горожане могут начать помогать в сборе информации – где именно в городе и его окрестностях имеются свалки мусора. Для этого необходимо будет зайти на сайты с интерактивными картами – ecomap89.ru (проект Молодежного правительства ЯНАО) и kartasvalok.ru (детище Общероссийского народного фронта), и отметить место, координаты, прикрепить фото. Затем все сведения будут систематизированы, а после того, как растает снег, в городе начнут создавать отряды волонтеров, которые в тандеме с предприятиями, вручную и при помощи техники, будут заниматься расчисткой замусоренных участков.

Инициатива, и в целом тема беседы молодым людям оказались интересными. Ребята задавали вопросы, уточняли, а можно ли попасть волонтером на расчистку острова Вилькицкого, вспомнили и о том, что именно из-за загрязнения экологии Ноябрьск лишился такого замечательного места отдыха, как озеро Ханто. К слову, как рассказал Владимир Пушкарев, о проблемах водоема он, конечно же, знает. И в его планах – встреча с экологами, для анализа ситуации и поиска путей выхода из нее. А пока что ноябряне могут помочь пляжу и озеру своими силами – в теплый сезон собрать мусор в окрестностях, и, что также немаловажно, не завозить туда новый.

Фото: Ксения Калачная (“Дворец молодежи”)

pu 32

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

1 комментарий

  1. Почему опять в зале? Почему не на улице, во дворах или месте учебы? Где активные формы работы с молодыми, где задор? Все время в галстуках, все время в креслах. Где полевые работы? Ответьте господа Шевелев, Камакин и мгеровец Солодов?!

Оставить комментарий