В Ноябрьске идет ожесточенная борьба со снегом. Однако работе спецтехники возле школ и садов мешают конфликтные горожане

romanovapar1Сегодня в администрации Ноябрьска состоялось аппаратное совещание с руководителями структурных подразделений мэрии. Его провел глава администрации Алексей Романов. Речь шла о подготовке города к весеннему периоду.

Открывая совещание, Романов поблагодарил за хорошую работу организаторов и участников лыжни России и Масленицы – это управление культуры и управление по физической культуре и спорту.

– Мы получили положительные отзывы жителей, это говорит о том, что была проведена хорошая, объемная работа. Главная ваша заслуга – получилось создать людям хорошее праздничное настроение, – сказал глава.
О подготовке города к весеннему периоду, о своевременной уборке снега на дорогах, борьбе со снежными завалами, чистке кровель домов доложил первый замглавы Александр Боткачик. Эта тема уже обсуждалась на совете директоров в прошлом месяце. Коммунальщикам было рекомендовано составить графики по вывозу снега с придомовых территорий.

За качеством выполненных работ строго следит УЖКХ ТЭС. Специалисты практически ежедневно объезжают город и проверяют места складирования снега, расчистку крыш, козырьков и балконов домов. «Все замечания фиксируются и отправляются в жилищно-коммунальные организации со сроком устранения предписаний», – говорит Боткачик.

Жители города тоже оценивают качество выполненных работ. За два месяца текущего года в мэрию от недовольных граждан поступило 39 устных и письменных обращений. Они жаловались на ненадлежащее содержание придомовой территории. 35 замечаний уже устранены.

При очередной проверке специалисты УЖКХ ТЭС обнаружили УК, которая работает спустя рукава. «По адресам: улица Магистральная, 121, и Советская, 110 (УК «НЭК») не проведена механизированная и ручная работа тротуаров и дорог. Предписание в НЭК уже направлено. Мы добьемся, чтобы они выполнили свои обязательства», – заверил первый замглавы. Еще одно проблемное место – это районы деревяшек: улицы Изыскателей и Северная. Ответственная компания «Северянка» накануне рьяно взялась за дело и подключила три единицы спецтехники и рабочие руки своих сотрудников. «По заверению руководителя, до пятницы расчистят», – уточнил Александр Боткачик.

Алексей Романов уделил особое внимание очистке крыш от сосулек, чтобы не произошло ЧП. Он также сказал о необходимости обращаться за помощью к организациям и предприятиям Ноябрьска, чтобы в паводковый период в некоторые районы Ноябрьска не затопило.

– Проверяющие из УЖКХ ТЭС тщательно следят за качеством работы – это хорошо. Но у меня пожелание: к следующему совещанию подготовить отчет о количестве расчищенных крыш домов и придомовых территорий, убранных снежных завалов, чтобы можно было наглядно оценить ситуацию и сделать соответствующие выводы. Наша задача – не карать, а оказывать содействие. Весна уже наступила, и замечания по уборке снега есть, и они вполне объективные, – отметил Романов.

Подготовку к весеннему периоду объектов социально-культурного значения, школьных и дошкольных учреждений ситуацию также ежедневно мониторит УЖКХ ТЭС.
По словам замглавы администрации Надежды Гудковой, все соцобъекты обследованы, опасные места обозначены красной лентой. Для расчистки крыш образовательных учреждений пришлось привлекать специально обученных людей.

– Мы столкнулись с проблемой: расчистка прилегающих территорий и подъездных путей к учреждениям. Все заборы расположены на красных линиях, и все, что за ними, не принадлежит учреждениям соцсферы. И при каждой уборке территории возникает конфликт с жильцами близлежащих домов, ведь машины стоят впритык к заборам соцучреждений. И здесь без помощи УК не обойтись, – обозначила проблему Гудкова.

-То, что у нас детские сады стоят во дворах, заставленных машинами, – это реальность. Но детский сад же не мы перенесем. И не запретишь людям ездить на автомобилях. Нужно при очередной уборке объявлять горожанам о необходимости убирать машины со стоянок. Так что нужно стараться работать в таких условиях, – сказал Романов.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий