Жители улицы Багульной хотят дорогу обустроить тротуаром. В чем загвоздка?

komissbez34На заседании по безопасности дорожного движения, прошедшем в администрации Ноябрьска под руководством первого заместителя главы Александра Боткачика, обсудили возможность обустройства тротуаров по улице Багульной. Жители города с такой просьбой не раз обращались в мэрию.

В числе приглашенных на совещании были главный архитектор города Владимир Спиридонов, депутат Городской Думы Александр Руденко, сотрудник Госавтоинспекции и представители общественности.
План и схема улицы, которые предложил Боткачик, позволили рассмотреть и визуально увидеть, насколько возможно воплотить желание жителей города. Ведь инициаторами переделки были горожане.
Но вопрос стал ребром по одной простой причине. Когда массово шла застройка улицы Багульной, никаких схем и планов не было, да они и не требовались.

Сейчас же все иначе, строительство инфраструктуры обговаривается с управлением архитектуры и администрацией. И чтобы обустроить тротуары, нужны дополнительные метры. Где их взять? Часть земли забрать у проезжей части? Тогда дорога станет уже и придется отменить маршрут автобуса.

Оставить дорогу прежней, сдвинуть заборы и положить тротуар тоже не получится. К тому же вдоль дорог проложены сети, в случае аварии тротуар тоже принесет неудобства коммунальщикам. Поэтому к данному вопросу решено возвратиться вновь, когда растает снег, можно будет на месте выполнить необходимые замеры, чтобы наглядно посмотреть, насколько успешным будет решение обустроить тротуар для горожан, чтобы это было и эффективно, и безопасно.

– Нам хотелось, чтобы без ущерба в существующей ситуации организовать и выполнить те просьбы жителей города, с которыми они обращаются в администрацию. К сожалению, специалисты, контролирующие органы и представители общественности, рассмотрев схемы и планы, обсудив возможность реализации проекта, пока дают отрицательное заключение.Ведь нам придется заузить проезжую часть, по которой организовано движение автобуса, а это на сегодняшний день нереально – мы не можем лишить людей общественного транспорта. Другой вариант – сносить ограждения и отодвигать их от проезжей части? Госты сейчас очень жесткие и нарушать их никому не позволено. Все прекрасно помнят и знают, в какое время строилась улица Багульная. Поэтому сегодня мы приняли решение, что тротуар в данных условиях организовать невозможно. Но как только настанет тепло, мы готовы вновь вернуться к этому вопросу, – резюмировал первый замглавы.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

1 комментарий

Оставить комментарий