Как получить группу по инвалидности, знает руководитель учреждения МСЭ Юрий Колбычев

kolbichevРуководитель бюро № 3 филиала ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по ЯНАО» Юрий Колбычев, рассказал о том, кто имеет право получить инвалидность по болезни.

– Какие болезни приводят ноябрян к инвалидности?

– Чаще всего это сердечно-сосудистые патологии, онкология и психические заболевания. В 2016 году на первичное освидетельствование в бюро Ноябрьска было направлено 484 человека, из них 380 получили инвалидность.

– Кто может направить на получение инвалидности? Можно ли подать заявление в бюро самостоятельно? Какие документы нужно собрать?

– Как и прежде, человека направляет на освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы врачебная комиссия больницы, где он наблюдается. Доктора оценивают нарушение функций организма больного, вписывают в специальную форму данные его обследований, анамнез, жалобы, проведенные лечебно-реабилитационные мероприятия.

К пакету медицинских документов необходимо приложить все имеющиеся выписные эпикризы. Кроме того, нужно предоставить копии паспорта, СНИЛС, трудовой книжки – работающим гражданам (копии первой и последней страниц книжки – неработающим), а также написать заявление. На основании этих документов комиссия бюро определяет наличие законных оснований для установления группы.

Инвалидность дается гражданам, у которых выявлено стойкое нарушение здоровья как минимум второй степени и выше, приводящее к ограничению жизнедеятельности (ОЖД): это ограничение способности к самообслуживанию, передвижению, общению, ориентации, контролю над своим поведением, обучению и трудовой деятельности.

При наличии двух и более ОЖД I степени устанавливается 3-я группа инвалидности. При наличии одного и более ОЖД II степени – 2-я группа. При наличии одного и более ОЖД III степени – 1-я группа.

Фото Дмитрия Агатия 

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий