Вернуть точку опоры. Кому и чем готов помочь депутат Заксобрания ЯНАО Игорь Крутиков

DSC 0263

В ушедшем году в приемную Игоря Крутикова поступило больше ста обращений. Добрая половина из них нашла положительное решение. К окружному парламентарию люди идут, когда надежды на благополучный выход из сложной ситуации почти растаяли. Народный избранник, как всем известно, на то и занимает свое место, чтобы улучшать жизнь народа и помогать гражданам.

Не дать замерзнуть окончательно

Чуть ли не со слезами на глазах рассказывал депутату свою историю Гамлет Балян, старожил города, ныне пенсионер, инвалид. В свое время он своими руками построил дом – живи и радуйся. Так оно и было до поры до времени. Но в сорокаградусные январские морозы случилась беда. Спать Гамлет Рубенович лег в тепле, а проснулся в жутком холоде. Оказалось, что газовый котел отопления заглох. Запустить его не получилось – от мороза он пришел в негодность. А вместе с этим в доме полопались трубы и задвижки, перемерзли водопровод и канализация.

– Первые двое суток я был в ступоре, – рассказывает пенсионер. – Температура в доме упала почти до нуля. Собрал все одеяла и сидел под ними. Потом знакомые снабдили меня электрообогревателями. Прогрел комнату до 10 градусов. Но долго так не проживешь. Ходил в управление соцзащиты, там развели руками – ничем помочь не можем. Муниципалитет тоже не нашел способ выручить меня из беды. Ненадолго выделили площадь в маневренном фонде с расчетом, что я за несколько дней восстановлю систему отопления. Но самому мне это дело не потянуть.

По скромным подсчетам Баляна, чтобы приобрести новый котел и трубы, нужно тысяч 50 рублей. А у него пенсия вчетверо меньше. Потом надо все смонтировать – тоже затраты, если не делать это своими руками. Хотя терпящий бедствие человек готов и сам поработать, было бы с чем.

Эту историю в начале января активно обсуждали пользователи социальных сетей. Со всех сторон сыпались слова сочувствия и призывы помочь человеку. Но этим все и ограничилось, видимо, в группах нашлись другие темы для разговоров. Как заметил Гамлет Рубенович, людей кругом много, а помощи он от них не дождался.

Игорь Крутиков внимательно выслушал пенсионера и предложил такой вариант решения проблемы: предприятие, которым он руководит, выделит Баляну в порядке благотворительной помощи деньги на приобретение газового котла. Кроме того, работники «Газпром добыча Ноябрьск» подберут необходимые для ремонта материалы. А помощник депутата поможет пострадавшему от коммунальной аварии составить обращение в управление социальной защиты на получение материальной помощи.
Надеемся, что эти шаги позволят Гамлету Баляну восстановить былой уют в доме.

Как легко бывает обмануться

Молодая семья Федотовых, чтобы иметь собственное жилье, оформила ипотечный кредит в банке и в июле 2014 года приобрела на эти деньги квартиру. Но вселиться в нее супругам до сих пор не удается. Дело в том, что квадратные метры на свою беду они купили в строящемся доме по адресу: ул. Космонавтов, 35. Компания ООО «Стройдом», которая его возводит, обанкротилась. Работы остановлены на стадии отделки и устройства инженерных сетей. Глава семьи говорит, что надежды на получение ключей от квартиры практически нет.

Сейчас молодые супруги вынуждены снимать жилье и выплачивать кредит, поскольку этой обязанности с них никто не снимал. В такой ситуации, признаются они, о пополнении семьи даже думать не приходится.

Обманутые дольщики уже обратились в прокуратуру и суд, чтобы получить защиту государства. В отношении строительной компании возбуждено уголовное дело, сотрудники МВД проводят проверку. Примечательно, что взносы дольщиков «Стройдом» не оформлял должным образом. И теперь денежки, как говорится, могут заплакать.

К депутату Федотовы пришли с просьбой о правовой поддержке и вопросом, может ли государство оказать им материальную помощь.

– Правоохранительные органы уже занимаются этой проблемой. Вмешиваться в их деятельность нельзя, – отметил Игорь Крутиков. – К сожалению, в нашей стране нет законов, позволяющих поддержать людей, попавших в ситуацию, подобную вашей. Но мы постараемся принять все меры депутатского воздействия, чтобы оказать вам, по крайней мере, информационную помощь.

В тесноте плечи не расправить

О Жанне Ларичевой в этом городе не слышал только абсолютно далекий от спорта человек. Кандидат в мастера спорта по акробатике, победитель окружного конкурса «Учитель года», стаж работы в школе – 15 лет, в физкультурно-оздоровительной деятельности – три десятилетия. Разработала авторскую программу занятий шейпингом, йогой, акробатикой, признанную на городском и региональном уровнях. Все достижения не перечислить, тем не менее Жанне Витальевне приходится трудиться в сложных условиях.

– Несколько лет я тренировала своих воспитанников в спортзале третьей школы. Но ситуация изменилась, и уже долгое время мне приходится проводить уроки в подвальном помещении площадью 45 кв. м, – рассказывает Ларичева. – Там очень тесно, недостаточно места для оборудования и полноценных занятий. В КСК «Ямал», где я работаю, сейчас тоже проблема с площадями. В то же время в городе много одаренных детей, которым просто не находится места в наших группах.

– Через несколько дней мы с вами встретимся в нашем корпоративном спортивном комплексе, – обнадежил Жанну Витальевну депутат. – Побеседуем со специалистами и решим, как вам помочь. От вас потребуется письмо с указанием параметров занятий: количеством спортсменов, необходимым инвентарем. Думаю, место для ваших тренировок вскоре найдется.

В завершение приема Игорь Крутиков прокомментировал итоги встреч:
– Сложнее всего что-то сделать в случае с обманутыми дольщиками. Есть недобросовестные предприниматели и такие, которые не рассчитали свои возможности. В итоге граждане, доверившиеся им, страдают. В федеральном и региональном законодательстве имеются пробелы. Будем изучать вопрос, чтобы найти способ помочь людям.
Другие проблемы, бытовые и спортивные, решить проще. Я являюсь руководителем одного из градообразующих предприятий, хорошо знаком со структурой муниципальной и окружной власти. Знаю, куда надо послать письмо или перед кем поставить вопрос ребром. Законодательство обязывает ответственных работников реагировать на запросы депутатов. Эти документы мы с помощниками стараемся составлять так, чтобы в ответах просматривались направления дальнейшей работы. Это позволяет оказывать людям реальную помощь и поддержку в трудных жизненных ситуациях.

Фото Дмитрия Агатия

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

  • Без рубрики

Оставить комментарий