В Год экологии Ямал станет зеленее, чище и ответственнее

g 19Вчера в ряде муниципалитетов ЯНАО, и в том числе в Ноябрьске, прошли акции, приуроченные ко Дню снеговика. Эти мероприятия дали старт Году экологии на Ямале, и инициированы межрегиональной общественной экосоциологической организацией «Зелёная Арктика», при поддержке губернатора Дмитрия Кобылкина.

В целом же в Год экологии автономный округ вступает подготовленным. На Ямале будет реализовано свыше 70 природоохранных инициатив. Среди них уборка острова Вилькицкого, завершение экологических мероприятий на острове Белый, создание питомника зелёных растений площадью в 700 квадратных метров в Салехарде.

Кроме того, совместно с МГУ им М.В. Ломоносова, планируется проведение научно-образовательного проекта по изучению ледников в районе массива Рай-Из на Полярном Урале. Региональным планом также предусмотрены 12 акций по очистке различных территорий региона от несанкционированных свалок и по посадке деревьев.

Ямал в 2017 году также будет активным участником мероприятий, реализация которых планируется на всероссийском уровне: на территории региона будет осуществляться организация раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов, разработка и внедрение системы сбора ртутьсодержащих отходов, создание и введение в эксплуатацию государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, проведение акций «Всероссийский день посадки леса» и «Живи, лес», проектов «Эколята-дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы».

Фото Дмитрия Агатия

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий