Как расшевелить бизнес и увеличить поток инвестиций. В мэрии Ноябрьска – структурная реорганизация

DSC 8198

С 1 января 2017 года в администрации Ноябрьска произошли серьезные структурные преобразования. Был упразднен департамент экономики, а его руководитель Сергей Бездомников назначен заместителем главы администрации. Сегодня в его ведении находятся экономические, инвестиционные и имущественные вопросы, а также вопросы потребительского рынка и защиты прав потребителей.

Для взаимодействия с предпринимателями и регулирования инвестиционной деятельности в мэрии сформирована новая структура – управление экономического развития и инвестиций. А городской департамент по имуществу преобразован в департамент имущественных отношений. Его руководитель лишился статуса заместителя главы администрации и подчиняется непосредственно новому замглавы.

При этом, как и обещал Алексей Романов, сокращения общей численности сотрудников в результате реорганизации не последовало.

О преобразованиях в мэрии журналистам сегодня рассказал Сергей Бездомников, ответив при этом на все их вопросы.

– Какова цель реорганизации?

Цель – улучшение инвестиционного климата. Напомню, согласно стратегии социально экономического развития Ноябрьска процент горожан, занятых в частном секторе должен расти. И эта реорганизация позволит нам сделать планомерные, далеко идущие шаги – как для решения этого вопроса, так и для увеличения инвестиционного потенциала города.

– Какие шаги уже предпринимаются в этом направлении?

Мы полностью перерабатываем положение по инвестициям. Чтобы предприниматели, которые пожелают вложить средства в развитие города, не ждали ответа по 3-4 месяца. Теперь каждый отдел администрации, который занимается этими вопросами, сразу будет рассматривать такие обращения. Это касается, в частности, и департамента имущественных отношений.

Мы плотно работаем с индивидуальными предпринимателями. Каждые две недели встречаемся, рассматриваем их проблемы, выслушиваем их предложения и запускаем в работу. Я думаю, за последние два месяца отношение предпринимателей к администрации города существенно улучшилось.

– Как планируете выстраивать отношения с иногородними инвесторами?

Прежде всего – на условиях прозрачности и доступности. Заявку инвестор сможет подать как на сайте, так и по телефону, и через бизнес инкубатор. Рассматриваться эти заявки будут по принципу одного окна. На сегодняшний день у нас уже есть несколько таких заявок на общую сумму 200 млн руб.

Мы все знаем, что некоторые городские объекты находятся в плачевном состоянии. И вот, по крайней мере, на два из них уже есть инвесторы, которые готовы восстановить там инфраструктуру и полностью запустить в работу.

– Что это за объекты?

Пока могу сказать, что один из них – Детский парк. Вообще, все объекты, стоимость которых превышает 10 млн руб., необходимо достраивать. И на них периодически появляются желающие.

– КСК «Ямал» входит в их число?

Пока нет. Что касается «Ямала», там необходимы более серьезные вливания, и мы рассматриваем другие варианты. А вот объекты, которые предусматривают более быструю отдачу вложенных средств – скажем, недорогие развлекательные комплексы, то они в работе.

– Сейчас много говорят о диверсификации экономики, необходимости слезть с нефтегазовой иглы. Как реорганизация будет этому способствовать?

Именно на это она и нацелена. Мы видим, что идет перераспределение налоговых отчислений в пользу федерального центра, знаем про бюджетное выравнивание. Поэтому мы полностью заинтересованы, чтобы сектор частного бизнеса, предприятия, которые зарегистрированы на территории Ноябрьска, получили здесь должное развитие и помощь со стороны администрации. Мы создаем для них все условия.

Кстати, скоро в городе откроется технологический парк. Для начала это будет помещение площадью не 7000 квадратных метров, а поменьше. Посмотрим, появятся ли у нас резиденты, насколько вообще это актуально для предпринимателей Ноябрьска.

– Помещение под технопарк уже есть?

Есть даже два помещения на выбор: либо в городе, либо на промзоне. До лета постараемся его открыть.

Фото Дмитрия Агатия

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий