Проблема с получением лекарств? Фонд независимого мониторинга «Здоровье» запускает проект «За доступные лекарства»

В 2017 году Фонд независимого мониторинга «Здоровье» при поддержке региональных активов Общероссийского народного фронта запускает проект «За доступные лекарства», в рамках которого будут рассматриваться обращения пациентов с жалобами на нарушения при получении положенных им по закону льготных лекарств.

– Мы знаем, что в регионах многие врачи под давлением своего руководства стараются не выписывать пациентам необходимые им лекарства, если тех нет в наличии в аптечных пунктах. В лучшем случае врачи выписывают другие препараты, менее эффективные. Аптеки также отказываются принимать рецепты на отсутствующие в данный момент лекарства, чтобы не ставить эти рецепты на отсроченное обслуживание. В результате пациенты остаются без полноценного лечения, – рассказал член Общественной палаты РФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Меж тем, административная ответственность за отказы в выписке рецептов или выдаче лекарств законом не предусмотрена. Пациентам предлагают сообщать о нарушениях по электронной почте press@fondzdorovie.ru.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий