Такова жизнь. В Ноябрьске реже рожают, женятся и даже разводятся, но чаще умирают

Каждый год приносит нам множество важных событий – от самых радостных (рождение ребенка и заключение брака) до неприятных и печальных (развода и регистрации смерти). Все это находит отражение в статистике органов ЗАГС.

Как рассказала начальник городского отдела ЗАГС Галина Ильина, за последние пять лет наблюдается значительное увеличение рождаемости. Ежегодно регистрируется порядка 1 700 младенцев. Такого количества актов о рождении не было более 20 лет.

За 2016-ый год на свет появились 1 567 детей: 764 девочки и 803 мальчика. В 20 семьях родились двойняшки, а в одной – тройняшки. Однако по сравнению с 2015-ым годом показатели все же упали, так как в нём родилось 1655 человек. Что же касается 2017-го, то по состоянию на 10 января в Ноябрьске зарегистрировали уже 30 малышей.

Что касается выбора имени для ребенка, то здесь большинство родителей проявили консерватизм. В прошлом году мальчиков чаще всего называли Артемами, Дмитриями и Михаилами. Девочек же Анастасиями, Аринами и Софиями. Но без редких имен все же не обошлось. Новыми жителями Ноябрьска стали детишки с именами Ярополк, Савелий, Севериан, Теона и Атмосфера.

В 2016 году институт семьи пополнился на 706 новых ячеек общества, это меньше чем в 2015-м (884). Возможно, предубеждение помешало кому-то из влюбленных заключить брак в високосном году. К слову, с начала текущего года свои отношения узаконили уже 6 пар. Подавляющее количество молодоженов находятся в возрасте до 25 лет.

Представители загса активно ведут работу по укреплению семейных ценностей и традиций. Устраивают различные мероприятия – поздравляют супругов с юбилейными семейными датами, проводят лекции и беседы со студентами, организовывают акции, приуроченные к Дням Семьи, Матери, Отца.

Также в городе есть добрая традиция: сотрудники загса в торжественной обстановке чествуют каждого пятитысячного зарегистрированного ребенка. А в этом году и вовсе ждут счастливчика. Предположительно в марте в Ноябрьске появится 50-тысячный зарегистрированный малыш. Это событие планируют отметить по-особенному. Заключения брачных союзов тоже фиксируется, до 35 000 осталось провести около 600 церемоний.

demo 11

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий