Пусть тает мусор, а не ледники. «Мусорная реформа» коснется и Арктики

Комитет по экологии и охране окружающей среды в рамках весенней сессии намерен рассмотреть вопросы правовой охраны заповедников, заказников, нацпарков и законопроект «Об ответственном обращении с животными».

Об этом сообщила председатель комитета Ольга Тимофеева. Она подчеркнула, что обсуждение значимых законопроектов пройдет с широким привлечением представителей регионов, общественности, экспертов.

– Есть несколько законопроектов, связанных с охраной озера Байкал и Арктики. Будем переводить на «зеленые» рельсы промышленность и в целом хозяйственную деятельность, – рассказала депутат.

На строгом контроле комитета останется так называемая «мусорная реформа» – переход на новую систему обращения с отходами.

– Должны таять не ледники в Арктике, а горы мусора, которые мы уже успели наскладировать повсеместно. Население должно понимать, почему появились новые тарифы, и что конкретно поменялось в работе с отходами. Комитет вместе с Правительством РФ продолжит «настройку» новой системы. В плане на весеннюю сессию у нас есть законопроект, касающийся развития в регионах инфраструктуры по работе с отходами, – заявила Тимофеева.

Еще один важный законопроект, который будет подготовлен комитетом к принятию – проект федерального закона «Об ответственном обращении с животными». На важность этого закона указал президент России Владимир Путин.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий