Многоэтажки, таунхаусы и коттеджи. В Ноябрьске на месте ветхих деревяшек построят современные дома

IMG 4992

Отчитываясь перед депутатами Городской Думы об итогах программы переселения из ветхого и аварийного жилья в 2016 году (подробнее о реализации программы см. здесь), глава администрации Ноябрьска Алексей Романов обозначил и ближайшие перспективы в этом отношении.

Программа переселения продолжит свою работу и после того, как соответствующий указ президента РФ полностью будет выполнен. В 2017 году окружной фонд капитального строительства передаст на баланс города дома в трёх новых микрорайонах. Первыми сдадут 6 домов для 273 семей в микрорайоне П-8.

«Особенно важно переселить жителей аварийных домов из микрорайонов И1, М и Н – это участок между улицами Изыскателей, Космонавтов, 60 лет СССР, – подчеркнул Романов. – Наша задача рассчитывать не только на бюджетные средства округа, но также создать условия, чтобы в этот район, где сейчас 90% домов аварийные, за счет инвесторов, которые построят там многоквартирные дома или таунхаусы. Мы ищем законные способы, чтобы инвесторы выкупали напрямую у собственников аварийное жильё, а муниципалитет не нёс расходов по содержанию и сносу домов».

Также в 2017 году планируется построить 10 четырёхэтажных домов в районе улиц Юности и Рабочей. Заканчивается разработка проектной документации на строительство девятиэтажного дома на Магистральной. В течение года застройщик планирует приступить к работам.

Выполняются в Ноябрьске и программы по обеспечению жильём молодёжи. Так, в 2016 году социальные выплаты на приобретение жилых помещений получили 87 молодых семей.

В наступающем году власти Ноябрьска рассчитывают сделать серьёзный рывок в вопросе улучшения жилищных условий многодетных семей. Согласно указу президента РФ, им будут предоставлять земельные участки. В настоящее время департамент по имуществу как раз выполняет всю подготовительную работу.

«Мы надеемся, что в городской черте выделим не менее ста участков под индивидуальное строительство», – пообещал градоначальник.

Фото из архива НИ

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий