Каждый четвертый станет предпринимателем. Романов дает зеленый свет развитию малого бизнеса

IMG 2877

К 2025 году четверть жителей Ноябрьска должны быть заняты в сфере малого и среднего бизнеса. Такую задачу перед городскими властями поставил глава администрации Алексей Романов, исходя из стратегии социально-экономического развития города.

Об этом глава упомянул в своем ежегодном отчете перед депутатами Городской Думы. На сегодняшний день доля горожан, занятых в малом и среднем бизнесе, составляет всего около 5%.

Вопросы развития предпринимательства курирует специально созданное для этого управление городской администрации. Изменяются подходы властей к системе выделения муниципальных грантов.

«В случае нарушения договора предприниматели попадали под кабальные проценты. У нас есть пример, когда человек взял 300 тысяч грантовой поддержки и в результате оказался должен 600 тысяч», – заметил Алексей Романов.

Сегодня власти изменили порядок применения штрафных санкций, а именно, привязали процент неустойки к ставке рефинансирования. Улучшается организация инфраструктурной поддержки малого и среднего бизнеса, облегчается и делается более прозрачным процесс предоставления в аренду имущества и земли предпринимателям.

Также власти инициировали работу по пересмотру сроков и финансовых затрат на прохождение разрешительных процедур в сфере земельных отношений при реализации инвестиционных проектов.

По словам Романова, в 2016 году администрация совместно с федеральным Агентством стратегических инициатив начала внедрять десять успешных муниципальных практик по улучшению инвестиционного климата и содействию развитию предпринимательства. Шесть из них выполнены более чем на 90%.

Совершенствуется нормативно-правовая база по вопросам инвестиционной деятельности, утверждена дорожная карта развития предпринимательства, подготовлен Инвестиционный паспорт с реестром проектов. Готовится механизм максимального содействия для крупных инвесторов.

«Мы хотим реализовать принцип одного окна для инвестора, который готов зайти с крупными финансами в наш город. Для того чтобы люди тратили минимальное время на пути согласования, либо получения информации о наличии необходимых земельных участков, на пути согласования технических подключений. Для этого мы хотим принципиально изменить нашу работу. Сделать активную ставку на наш Бизнес-инкубатор», – отметил Алексей Романов.

Городские власти помогают предпринимателям и в продвижении их продукции. Яркий пример тому – выставка «Бизнес в кубе», прошедшая в ноябре в рамках Недели молодежного предпринимательства. А совсем недавно ноябрьские бизнесмены заняли первое место на межрегиональной выставке в Новом Уренгое. После этого мероприятия городские власти вышли с инициативой в адрес правительства о привлечении на такие выставки крупных заказчиков – чтобы предприниматели получали новые рынки сбыта, заключали новые контракты.

Фото Вячеслава Овчинникова

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий