Деньги найдутся – если хорошо поискать. Алексей Романов рассказал, за счет чего удалось пополнить городскую казну

IMG 2850

Глава администрации Ноябрьска Алексей Романов выступил перед депутатами Городской Думы с ежегодным отчетом. Особое внимание он уделили исполнению бюджета 2016 года – в частности, его наполнению за счет собственных средств.

«Главная заслуга в реализации бюджетной политики в том, что в условиях сокращения окружной дотации почти на 160 миллионов рублей, мы исполним все принятые обязательства», – подчеркнул Романов.

Для пополнения городской казны власти приняли ряд мер, в том числе и тех, которые ранее вообще не практиковались. В частности, совместно с налоговой службой и правоохранительными органами администрация активизировала работу по выявлению организаций, работающих без официальной регистрации. В результате было обнаружено более сотни таких предприятий, сведения о которых были переданы в ФНС.

«В этом году численность формально незанятого, экономически активного населения была снижена на 3789 человек против 116 за весь прошлый год», – привел красноречивые цифры глава администрации.

Также, для увеличения поступлений доходов в бюджет власти активизировали претензионную работу. Только за 9 месяцев департамент по имуществу направил 510 претензий и 337 исков. Удалось взыскать более 25 млн руб. Параллельно с этим велась работа по списанию безнадёжной задолженности ликвидированных предприятий.

«Благодаря предпринимаемым мерам, даже при неблагоприятной конъюнктуре, неналоговые доходы бюджета останутся на прежнем уровне, а налоговые доходы несколько превысят уровень прошлого года», – констатировал Алексей Романов и заверил, что оптимизация расходов, выявление и сокращение неэффективных трат будет проводиться постоянно. Также будет расширяться система предоставления платных муниципальных услуг – с обязательным условием повышения их качества.

Фото Вячеслава Овчинникова

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий