Прямой эфир с Романовым. О чем шла речь?

r 1221Вчера на канале МИГ ТВ прошел прямой эфир. Гостем на нем стал глава администрации города Алексей Романов. На рандеву с журналистами мэр пришел не просто так. Ему предстояло ответить на самые острые вопросы, волнующие горожан.

Этим глава и занимался в течение двух часов. Наблюдать за эфиром горожане могли не только по телевизору, но и через прямые трансляции на YouТube и в мобильном приложении «Наш Ноябрьск». Послушать Романова можно было в эфире «Радио-Ноябрьск».

В преддверии эфира от ноябрян поступило более 100 вопросов, в колл-центр в процессе трансляции позвонили еще более 70 человек. Конечно, ответить всем во время беседы было просто нереально. Но не стоит расстраиваться и обижаться: абсолютно все, кто задавал вопросы главе и оставлял свои контактные данные, получат официальные ответы. Просто чуть позже.

Горожан традиционно волновали злободневные темы: переселение из аварийного жилья, благоустройство, ЖКХ. Так, к примеру, первый вопрос, прозвучавший на прямой линии, касался программы переселения и ее перспектив. Алексей Романов уверил, что пока все аварийные дома в Ноябрьске не опустеют, процесс не будет остановлен. Этот вопрос у властей на первом месте. 

– Сейчас наша главная задача – переселить людей из домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. Мы обязательно это сделаем и спасибо округу, что финансово поддерживает нас в этом отношении. На следующий год в бюджете предусмотрены деньги на выкуп жилья у собственников. Параллельно мы занимаемся расселением 2013 и 2014 годов, – рассказал глава администрации.

Тут же подоспел и видеовопрос от одной из жительниц Ноябрьска. Ее интересовало, когда переселят граждан, вставших в очередь в 2013 году.

– Нам осталось расселить 27 многоквартирных домов, признанных аварийными до 2012 года, при этом 120 домов получили статус в 2013-м. Мы по обоим направлениям работаем. Думаю, в течение 2017 года этот вопрос решим, – сказал Алексей Романов, но добавил, что всё будет зависеть от обстоятельств.

Дело в том, что переселение движется не так быстро, как хотелось бы, по многим причинам. Кто-то из собственников ждет выкуп, на который деньги не появляются в один момент, кого-то не устраивает предложенное жилье (кто-то хочет квартиру с балконом, кто-то не желает жить на последнем этаже или в определенном районе и т.д.), кто-то не согласен с оценочной стоимостью. Если власти и жители не могут договориться, то вопросы решаются уже в суде. И это тоже затягивает процесс.

Что касается вопроса ноябрянки, то глава пообещал лично взять его на контроль, посмотреть, о каком доме и какой квартире идет речь, и дать обстоятельный ответ. К слову, во время прямого эфира Алексей Романов довольно часто отвечал именно так. Многие дозвонившиеся смогли рассчитывать на личное внимание главы к их проблемам.

О чем еще горожане спрашивали мэра, мы расскажем в наших следующих материалах.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий