На поддержку предпринимателей в Ноябрьске в 2017 году выделят 15,1 млн рублей

На прошедшем заседании городской Думы начальник департамента экономики администрации Сергей Бездомников говорил о программе экономического развития Ноябрьска в 2017 году.

Средства, выделенные на эти цели, распределят по семи подпрограммам. Одна из них – развитие малого и среднего предпринимательства. На нее планируют потратить 15,1 мил рублей, что на 316 тыс больше, чем в 2016 году.

Мероприятия этой программы включают в себя самые разные виды помощи предпринимателям. Это и субсидии, и гранты, и имущественная поддержка.

У депутатов оказалось немало вопросов. Например, почему из 5 млн рублей, выделенных на финансовую поддержку субъектов бизнеса, исполнено всего 60%? Другими словами, почему не все деньги пошли в дело?

Как объяснил Бездомников, связано это с тем, что на конкурсы по выделению поддержки заявляется не так много предпринимателей. По его словам, кого-то пугает достаточно объемный пакет документов, который нужно предоставить. В других случаях представители бизнеса пытают счастья в конкурсах, но забывают, что у них есть долги по налогам.

– Сейчас мы проводим круглые столы с предпринимателями. Планируем получить обратную связь и в следующем году внести изменения в положения. Мы предлагаем бизнесменам самим определиться, по каким направлениям они готовы отработать гранты и субсидии, – сказал Бездомников.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий