Собачка очень бодрая. А вот отношения России и Японии – не очень. Путин высказал точку зрения относительно сотрудничества двух стран

ptn 14В ближайшее время президент России Владимир Путин отправится с официальным визитом в Японию. В преддверии поездки глава государства дал интервью японским СМИ. Ниже мы приведем выдержки из этой беседы.

Первым делом президент рассказал журналистам, как себя чувствует акита-ину Юмэ, подаренная ему властями японской префектуры Акита в 2012 году. Пес чувствует себя великолепно, и во время интервью строго охранял своего хозяина.

В ходе дальнейшего разговора иностранные журналисты подняли тему декларации 1956 года, заключенной между СССР и Японией. В ней говорилось, что два государства должны заключить между собой мирный договор, после чего документ вступит в силу, и Японии отойдут два острова – Шикотан и Хабомаи. Однако позднее представители Страны восходящего солнца от выполнения этих шагов отказались.

– В 2000 году тогдашний премьер Японии обратился ко мне с просьбой вернуться к этому процессу, к этому разговору, к этим переговорам, кстати говоря, на основе декларации 1956 года. Я согласился. С тех пор мы ведем диалог на этот счёт, но не могу сказать, что наши японские партнёры и друзья остаются как раз в рамках этой декларации 1956 года. К слову, сегодня японские коллеги ставят вопрос о принадлежности уже четырех островов.

Я очень люблю Японию, но Россию я люблю ещё больше. И вести переговоры и господин премьер-министр, и я будем исходя из наших национальных интересов – из интересов России, из интересов Японии. Мы должны найти компромисс, – подчеркнул президент, и сразу же озвучил один из возможных: беспрепятственные безвизовые поездки бывших жителей южных Курильских островов к местам своего прежнего проживания.

Однако президент напомнил собеседникам, что в какой-то момент несколько лет назад Япония в одностороннем порядке отказалась от контактов с Россией. Более того, страна присоединилась к санкциям против РФ.

– Как мы будем развивать дальше экономические отношения на новой, гораздо более высокой базе, на более высоком уровне при наличии санкционного режима? – сказал Путин.

На вопрос журналистов «Россия считает, что у неё нет других территориальных проблем, кроме вот этой проблемы с Японией?», глава государства ответил:

– Мы считаем, что у нас вообще нет никаких территориальных проблем. Это Япония считает, что у неё есть территориальные проблемы с Россией. Мы готовы на этот счёт разговаривать.

Помимо прочего в своих ответах президент упомянул хорошие отношения нашей страны с Китаем. У журналистов сразу возник вопрос: «Вы говорите о решении проблем по границе с Китаем и очень высоком уровне доверия. Но с Японией отношения такого уровня не достигают. Вы это имеете в виду?»

– Послушайте, я же только что говорил: у нас с Китаем самый высокий двусторонний оборот, и мы всё больше и больше либерализуем наши торговые отношения. А Япония ввела против нас санкции экономические. Вы понимаете разницу или нет? Почему? В результате событий на Украине или в Сирии? Где Япония и японско-российские отношения, где Сирия и события на Украине? Значит, есть какие-то обязательства союзнические у Японии. Мы относимся к этому с уважением, но нам нужно понять степень свободы Японии и на что Япония сама готова пойти. Вот разница между тем, что мы имеем сейчас в российско-японских и российско-китайских, скажем, отношениях, – пояснил Путин.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий