Послание президента. Путин начал с медицины и образования

putin 112Сегодня президент России Владимир Путин озвучил ежегодное послание Федеральному Собранию. 

Первым делом президент отметил сплочение россиян в сложных условиях сегодняшнего времени.

– Народ России вновь убедительно доказал, что способен отвечать на непростые вызовы, отстаивать и защищать национальные интересы, суверенитет и независимый курс страны. Граждане – и спасибо им за это, объединились вокруг патриотических ценностей не потому, что всем довольны, что всё их устраивает. Нет, трудностей и проблем сейчас хватает. Готовность работать ради России, сердечная, искренняя забота о ней – вот что лежит в основе этого объединения, – сказал Путин и добавил, что Правительство обязано гарантировать россиянам их право на самореализацию, воплощение в жизнь предпринимательских, творческих, гражданских инициатив.

Затем глава государства перешел к подведению итогов. Так, в России продолжается естественный прирост населения.

– Мы продолжим изменения в социальной сфере, чтобы она становилась ближе к людям, к их запросам, была более современной и справедливой. Социальные отрасли должны привлекать квалифицированных людей, талантливую молодежь, поэтому мы повышаем и зарплаты специалистов, улучшаем условия их труда, – отметил Путин и добавил, что результатом этой работы стал рост конкурса в медицинские и педагогические вузы.

В России все больше перинатальных центров, а младенческая смертность все ниже. В 2015-ом показатель составлял 6,5 на тысячу родившихся живыми, а по итогам 10 месяцев 2016 года – 5,9.

Однако «розовых очков» президент не держит:

– Надо прямо сказать – проблемы в здравоохранении сохраняются в целом, их еще очень много. И, прежде всего, они касаются первичного звена. Граждане зачастую сталкиваются с очередями, с формальным, безразличным отношением к себе. Врачи перегружены, трудно попасть к нужному специалисту. Нередки случаи, когда поликлиники оснащены новейшим оборудованием, а у медицинских работников элементарно не хватает квалификации, чтобы применить это оборудование. Начиная с будущего года на базе федеральных и региональных медицинских центров и вузов будет организована регулярная переподготовка врачей. Продолжим наращивать и уровень информатизации здравоохранения, благодаря чему улучшим контроль за рынком жизненно важных лекарств, – пообещал Путин.

В течение ближайших двух лет предлагаю подключить к скоростному интернету все больницы и поликлиники нашей страны. Хочу обратить на это внимание Министерства связи. Министр заверил нас, что эта задача абсолютно реалистична, выполнима. Я сейчас сказал об этом с трибуны, вся страна теперь будет за этим смотреть внимательно.

Улучшится и программа развития санитарной авиации. Уже со следующего года она охватит 34 региона страны, которые получат средства из федерального бюджета. Прежде всего – Сибирь, Север, Дальний Восток. На эти цели будет предусмотрено 3,3 миллиарда рублей.

Затронул глава государства и сферу образования:

– Дети должны учиться в удобных, комфортных, современных условиях, поэтому мы продолжим программу реконструкции и обновления школ. Необходимо, наконец, решить проблему третьих смен, а дальше и вторых. И конечно, нужно направить дополнительные усилия на повышение квалификации учителей, – сказал Путин.

Вы знаете, что с 2016 года реализуется программа создания новых мест в общеобразовательных организациях. Эта программа рассчитана на 2016–2025 годы – по 25 миллиардов рублей предусматривается. Это прежде всего ответственность регионального уровня. Но мы приняли решение поддержать регионы. Всего в период с 2016-го по 2019 год планируется создать 187 998 новых мест в школе.

По мнению президента, в основе системы образования должен лежать фундаментальный принцип: каждый ребенок – одарен, способен преуспеть и в науке, и в творчестве, и в спорте, в профессии и в жизни.

– Раскрытие его талантов – это наша с вами задача. В этом – успех России, – уверен Путин.

Продолжение следует

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий