С ноябрян продолжают списывать долги, но не сразу и не вдруг. Результат на сегодня – 43 миллиона рублей

dolg 3011В 2016 году специалисты по взысканию задолженности ноябрьского филиала энергосбытовой компании «Восток» отсудили у неплательщиков 83 млн рублей. Большая часть из них – 43 млн, уже вернулась на счета коммунальщиков. До конца года эта цифра может превысить 60 млн.

– Работа по взысканию ведется постоянно. Мы активно работаем со службой судебных приставов, наш совместный результат – почти 17 миллионов рублей. Еще более эффективным оказалось сотрудничество с банками. Кредитные организации списали со счетов своих клиентов 25,5 миллионов, – рассказал заместитель директора по взысканию задолженности и безопасности «Востока» Александр Калганов.

Специалисты подчеркивают, что визит приставов или списание денежных средств с личных счетов граждан, которые задолжали за ЖКУ, происходит не сразу и не вдруг. Решение об этом принимает только суд. А до суда в течение нескольких месяцев с неплательщиком ведется уведомительная и разъяснительная работа, и в любой момент человек может остановить процедуру взыскания, заплатив по счетам или, в ряде случаев, заключив договор рассрочки. Так ежемесячно отдел по работе с дебиторской задолженностью рассылает неплательщикам порядка 800 уведомлений. А до ареста банковского счета или визита судебных исполнителей в 2016-ом ситуацию «дотянули» около 4000 человек.

– Если быть точными, в этом году у нас в производстве находится 3798 дел по взысканию. Практика показала, что должников, которые привыкли ждать «до последнего», хорошо отрезвляет блокировка банковских карт и они достаточно быстро погашают долги в 20, 30 или 50 тысяч рублей. Сложнее, когда цифры в платежках за ЖКУ зашкаливают за сотни тысяч и люди вообще забыли, что такое квартплата. Есть горожане, которые за ЖКУ не платили, наверное, со времен социализма, иначе как можно объяснить долг в 700 тысяч рублей за стандартную двушку. И такой пример в городе не единичный, – пояснил Александр Калганов.

Топ-20 самых злостных горожан-неплательщиков должны за ЖКУ порядка 8 миллионов рублей. Для сравнения, аналогичная сумма предусмотрена в бюджете Ноябрьска на 2016 год по статье «Здравоохранение». А вообще суммарный долг за ЖКУ, включая старые и новые неплатежи населения, управляющих компаний и ТСЖ, составляет 446 миллионов рублей. И это уже сопоставимо с другой статьей годового бюджета Ноябрьска – статьей ЖКХ. На нее город выделил 428 миллионов.

Фото: hibiny.com

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий