В Ноябрьске дешевле всего питаться рыбой, а в Муравленко – картошкой. Мониторинг цен на продукты первой необходимости

monitoringcen 3011Специалисты департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия постоянно проводят мониторинг цен на продукты в регионе. Что подорожало, а что наоборот – снизилось в цене, за прошлую неделю?

За минувшую неделю килограмм свинины в стоимости прибавил три рубля и в среднем по округу стоит 366 целковых. При этом с начала года этот вид мяса подешевел на 6 рублей. А вот говядина по сравнению с январем 2016-го подорожала на 21 рубль и сегодня стоит 422,5 рубля. На прошлой неделе было также.

За неполный год подросли в цене и куры – на 6 рублей, и в итоге стоят 186 рублей за кило. Сливочное масло подорожало за год на 20 рублей, но за неделю подешевело на 2, и стоит 291 рубль.

В настоящий момент по ценовой прибавке лидирует сыр твердых сортов – плюс 32 рубля за год и 7 за неделю, итого – 486 рублей за килограмм. Десяток куриных яиц за год потерял в цене почти 5 рублей и сегодня стоит 70. На столько же подешевел и репчатый лук. Продается он по 36 рублей за кг.

По муниципалитетам цены на продукты питания традиционно рознятся. Так, самая дорогая в округе говядина – в Ямальском районе (650 рублей за килограмм). В Губкинском это мясо обходится вдвое дешевле (300 рублей). В Ноябрьске самая доступная мороженная рыба – 78 рублей за килограмм, а вот дороже всего этот продукт в Красноселькупском районе – 213 рублей. Этот район, кстати, и рекордсмен по стоимости сыра (712 рублей за килограмм). В Ямальском и Шурышкарском районах самый дорогой картофель – 49 рублей. А дешевле всего корнеплод в Муравленко – 19 рублей.

Отрадно, что на ямальских прилавках все больше отечественных товаров. Доля импортных фруктов и рыбы по сравнению с прошлым годом сократилась на 10% . Сахар и соль из-за рубежа практически не поступают. 96% молочной продукции – российского производства. Овощей, в том числе и картофеля – почти 88%. Во многом это стало возможным благодаря мерам по реализации государственной политики в области торговой деятельности. За неполный год в округе прошло более 200 продуктовых ярмарок с участием сельхозпроизводителей Ямала, Ставропольского края, Тюменской и Курганской областей.

Фото: irkreklama.ru

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

2 комментария

  1. самих этих умников посадить на такую зарплату да по такой цене дать харчи только сначала их надо обезжирить по седьмое колено я бы посмотрел как они выживут

Оставить комментарий