Зачем книги, когда есть Интернет? Библиотекам пора идти в ногу со временем

Опрос, который проводился среди школьников ЯНАО в рамках проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном», показал, что современные подростки предпочитают Интернет библиотекам.

В принципе, ничего удивительного в этом нет. Но причина такого выбора детей не в том, что развлекаться – это интереснее, чем читать.

На самом деле, по мнению ребят в библиотеках невозможно найти актуальную информацию, и учреждениям не помешало бы оборудовать свои залы компьютерами с выходом в Сеть. Тогда поток посетителей значительно бы увеличился. Ну а пока что 83% опрошенных школьников признались, что ни разу в своей жизни в библиотеке не были.

Также больше половины детей жалуются, что не всегда могут найти достоверную информацию в Интернете.

– Многие дети уверены, что главной задачей школы является научить искать и использовать информацию. Тут возникает целый ряд проблем, так как не все педагоги знают, как пользоваться Интернетом, а также достоверность тех или иных источников порой сложно доказать, – отмечают авторы исследования, и подчеркивают, что ситуацию можно было бы исправить, если провести с педагогами серию занятий по Интернет-грамотности.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

  • Без рубрики

Оставить комментарий