Пара свинюшек против лопаты. А у вас в машине есть талисман?

На Drom.ru завершился опрос «У вас в машине есть иконки, обереги и т.п.?». Результаты показывают, что многие водители ЯНАО возят с собой «талисманы» и верят в помощь свыше.

58,1% ямальских автолюбителей, участвующих в опросе, отметили, что у них есть свои «амулеты». 41,9% указали, что не возят с собой каких-либо дорожных «оберегов». К слову, показатель верующих в символы водителей на Ямале выше, чем у соседей в ХМАО. Там талисманы имеют лишь 57,7% опрошенных.

Больше всего в России на помощь высших сил рассчитывают в Бурятии — 73,1%. Самой «атеистической» территорией можно назвать Сахалинскую область (76,2% ответили «нет»).

В комментариях к опросу пользователи Drom.ru обменялись своими историями из жизни. Кто-то связывает наличие оберега в салоне со случаем, когда чудесным образом избежал беды. При этом сами символы, которые автолюбители возят с собой, могут быть разными: от традиционных церковных знаков до бытовых вещей.

«Крестик из Иерусалима. Висит на ручке над задней дверью».

«У меня игрушечная мышка сидит в подстаканнике».

«Пара маленьких свинюшек под зеркалом болтается».

Другие же, напротив, уверены, что «главный талисман и оберег в машине — это ее регулярное техническое обслуживание». Своими помощниками в пути такие водители считают собственный опыт и необходимые в дороге приспособления.

«Конечно есть. Лопата, трос, запаска. Очень действенные обереги!».

«Книжка с ПДД в бардачке считается за оберег?».

«В качестве оберега использую ум. Но, судя по происходящему на дороге, многие полагаются либо на иконки, либо на черта лешего».

Опрос проходил с 8 по 16 ноября 2016 года. Всего в нем приняло участие 22 019 респондентов из 44 регионов страны.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий