Avito полон сюрпризов. Еще один способ «развода» ощутил на себе житель Ноябрьска

scums phoneПрактически все уже выучили, что на Avito преступники «пасутся» аки козочки на луге. Каждое ваше объявление может закончиться звонком «покупателя», и его просьбой дать данные карты для перечисления предоплаты. Однако это не единственный способ развода.

Как раз с иным видом мошенничества столкнулся один из жителей Ноябрьска. Через сайт он хотел продать квартиру. После размещения объявления на его телефон пришла смс. В сообщении было предложение обмена жилья с оплатой, а также прилагалась ссылка якобы на другое объявление на Авито. Мужчина попытался перейти по ссылке, но у него это не получилось. Больше ничего страшного не произошло, за исключением того, что телефон стал работать медленнее.

Неприятности обнаружились позже. Ничего не подозревающий ноябрянин зашел в приложение «Сбербанк Онлайн», и увидел, что с его счета было три списания: 5000, 3000 и 1500 рублей. Заблокировав карту, мужчина обратился в полицию. По данному факту проводится доследственная проверка.

Фото: пример вирусной смс-ки, avito.ru

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

18 комментариев

  1. У нас была точно такая же ситуация. День слава богу вернули, так как во время написали заявление в банк. Но вот мошенников этих так и не нашли. А дело приостановили.

    • Добрый вечер всем!!! У меня обьявление крутится с одеждой! Сегодня 27/11/2018 поступил звонок!!! Позвонила женщина и сразу я хочу купить у вас пуховик я Вам сейчас на карту переведу а вы мне вышлите почтой России говорю женщина вы его не видели может он не подойдёт! Она сразу у меня две дочки кому то подойдёт!!! Я говорю я Вам лам дочери телефон позвоните ей!!! Телефон конечно я сказала неправильный! Потому что муж сразу сказал что разводят людей как она может купить не меряла его и живет в Москве а мы в Тюмени!!! Так что смотрите что бы не попасть на крючок афирист только и ждут что бы заманить свою желтву! Желаю не попадаться им!

  2. Смс-подтверждение такого перевода не приходит, потому что перейдя по ссылке на телефон закачивается вирус, который не показывает владельцу телефона смс. Перевод проводят с карты на карту отправив запрос на короткий номер 900. Зато в распечатке от опреатора сотовой связи все эти смс будут видны (не текст, а на какой номер и в какое время были отправлены) Поэтому в качестве защиты от мошенничества, можно отключить на телефоне быстрый платеж (через смс на номер 900).

  3. Например, моя мама недавно научилась пользоваться интернетом, в т.ч. продавать на авито. Если бы ей такая ссылка пришла, и я её не предупредила, 100% надала бы, без задней мысли. Это проблема сайта, что он не может оградить своих пользователей от мошенников.

  4. точно, без лоха и жизнь плоха, а авито о при чем? авито это не торговая площадка а просто доска объявлений, если у цыган перстень из латуни купить как рыжий, то кто виноват?

  5. Полностью согласна с тем,, что “все средства, которые идут на развитие направленны не на защиту пользователей от хакеров и мошенников, а на то, что бы как бы какой нибудь человек не разместил лишнее объявление, или в заголовке ключевик не появился”(цитирую). С одной стороны, я продала кучу ненужного хлама на Авито, с другой- видели бы Вы , как они защищали мошенника! (перечислила 5 000,00, “продавец” тут же исчез, но спустя время появился под новым именем. До сих пор его обявления появляются, под разными именами. НО КАК ЕГО ИНТЕРЕСЫ ЗАЩИЩАЛ АВИТО!!! Просто грудью стоял. И банк ТИНЬКОФФ вкупе с ним.

  6. Не люблю писать комментарии особо, но когда дело касается Авито меня сложно удержать. Сайт который не может защитить своих пользователей от мошенников не должен существовать. У них, по-моему все средства, которые идут на развитие направленны не на защиту пользователей от хакеров и мошенников, а на то, что бы как бы какой нибудь человек не разместил лишнее объявление, или в заголовке ключевик не появился. Вообще трясти от злости начинает, когда слышу эти 5 букв АВИТО. Их модераторы это вообще отдельная тема для написания диссертации на тему: “Кретинизм и его последствия” Бррррр. Извините за столь агрессивную манеру написания, но у меня есть за что на них злиться.

  7. сбербанконлайн не переводит деньги без подтверждения через смс . что то этот лох не договаривает что его развели по полной.

  8. Авито сами большие мошенники. Я объявление дала, заплатила деньги, а объявление не опубликовали. Месяц переписки со службой поддержки, с банком, т.к. платила картой, потом авито признали, что действительно, деньги им банк перечислил. Написали, что деньги вернут в течении месяца на карту. Но ВОЗ и ныне там. Никто ничего не вернул.

  9. да,прходили такие смс. я уже взял за правило-даже если смс или в ватсап,например,приходит ссылка-перезваниваю и уточняю,правда-ли это от них.так что с телефона по ссылкам не перехожу никогда без подтверждения. а саму ссылку скопировал и попробовал поискать через компьютер. моментально сообщение,что контент не безопасен. берегите себя.

Оставить комментарий