На Ямале каждый год – год экологии. В 2017-ом проведут 70 тематических мероприятий

Первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников вошел в Координационный совет при Общественной палате ЯНАО по подготовке и проведению Года экологии. Сегодня он принял участие в первом его заседании.

Алексей Ситников отметил, что в округе с большим энтузиазмом восприняли Указ Президента об объявлении в России Года экологии. «…Для арктического региона сохранение окружающей среды, первозданной природы, традиционных промыслов аборигенов в условиях серьезного промышленного освоения – вопрос отнюдь не праздный», – сказал первый замгубернатора.

Он пояснил, что план основных мероприятий округа по проведению в 2017 году Года экологии согласован с Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Всего в него включено более 70-ти мероприятий.

Среди прочего в округе запланирована реконструкция и модернизация канализационных очистных сооружений в Надыме. Намечено создание питомника зеленых растений в Салехарде на площади 700 квадратных метров, где планируется использование передовых технологий по выращиванию многолетних растений в условиях Крайнего Севера.

Состоится и экологическая экспедиция на острова Белый и Вилькицкого. Запланировано оборудование научного стационара на о. Белый, который в 2015 году был включен в Каталог научных станций Международной сети INТERACT, и проведение научных исследований в акватории Карского моря.

Один из проектов будет реализован совместно с МГУ им. Ломоносова, ив рамках которого планируется провести геологические и криологические исследования, оценить последствия изменения климата.

Будет проведено 12 акций по очистке территорий округа от несанкционированных свалок (это территории населенных пунктов, береговых полос, лесных земель, тундры), а также посадка деревьев. К участию в акциях планируется привлечь не менее 25 тысяч жителей.

В план включены мероприятия, реализация которых планируется на территории всех субъектов РФ: организация раздельного сбора твердых коммунальных отходов, и внедрение системы сбора ртутьсодержащих отходов, введение в эксплуатацию госреестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, и лесовосстановление.

На молодое поколение направлены просветительские акции, которые в игровой форме воспитывают ответственность и любовь к природе – «Эколята-дошколята», «Молодые защитники природы» и другие.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий