Знаю, верю, но не практикую. Что мешает пешеходам обезопасить себя?

Госавтоинспекция РФ хочет выяснить, почему россияне поголовно не носят светоотражатели на одежде? Для этого ведомство проводит двухэтапный опрос. Результаты первого уже известны.

Для начала ГИБДД решила в принципе выяснить, знают ли жители страны о светоотражателях. Из более чем 3,5 тысяч проголосовавших, положительно на этот вопрос ответило лишь 80%. А вот примерно один из пяти опрошенных сказал, что ничего об этой полезной вещичке не слышал.

Абсолютное большинство участников опроса – 90%, согласились с тем, что применение световозвращающих элементов является эффективным средством для обеспечения безопасности пешеходов. 57% респондентов считают, что на сегодняшний день никакой достойной альтернативы светоотражателям не существует. Еще треть опрошенных – 33%, верят в пользу этих приспособлений, но только тогда, когда пешеход знает и руководствуется ПДД.

В меньшинстве остались респонденты, считающие, что ответственность полностью лежит на водителе: если тот на дороге невнимателен, то световозвращатель пешеходу не поможет. Именно так ответили 9%.

Анализируя результаты, Госавтоинспекция осталась в недоумении: большинство знает, многие верят в эффективность, но применяют светоотражатели единицы. Почему так?

Выяснить это поможет второй этап опроса. Поучаствовать в нем можно на официальном сайте ГИБДД РФ.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий