Откройте, полиция! Исследования показали, доверяют ли россияне работе стражей порядка

pshenichniypoiciyaaУровень доверия к полиции среди населения в последние несколько лет близок к 50%, качество ее работы более двух третей россиян оценивают как среднее или выше. ВЦИОМ представляет данные исследования, посвященного изучению отношения россиян к полиции.

Доверие к сотрудникам полиции своего региона в 2016 г. выражают 47% россиян (в 2015 г. – 46%). Чаще об этом говорят 18-24-летние (55%). Однако другая половина граждан (47%) еще относится к полицейским с недоверием.

Индекс оценок работы полиции с 2013 по 2016 гг. остается практически неизменным: 47-46 п. (при возможном минимуме 0 и максимуме 100 п.). Каждый четвертый респондент (24%) сегодня оценивает работу полиции выше среднего (молодежь, москвичи и высокообразованные дают более высокие оценки, нежели люди пенсионного возраста, жители сел и люди со средним образованием), каждый пятый (21%) – ниже (среди не одобряющих работу президента – 32%, среди сторонников ЛДПР – 27%). В целом же по выборке преобладают средние оценки (47%). Чувство защищенности от преступных посягательств в настоящее время ощущает половина граждан (46%), однако почти столько же (49%) не чувствуют себя огражденными от возможных преступлений.

Можно отметить, что уровень доверия и оценок деятельности полиции различается у тех, кто знает и не знает своего участкового инспектора. Опрошенные, знающие о том, кто является их участковым, а еще более те, кто знаком с ним лично, чаще дают положительные ответы в вопросах о доверии (52% и 57%, соответственно) и оценке качества работы полицейских (29% и 33% оценивают на «хорошо» или «очень хорошо»), нежели те, кто не владеют подобной информацией (доверяют 43% и оценивают выше среднего 20%).

Части опрошенных в последний год приходилось сталкиваться с теми или иными противоправными действиями полицейских. Каждый десятый был свидетелем случаев грубого и бестактного обращения (11%), использования служебного положения в личных целях (8%). Также отмечаются случаи искажения фактов (7%), взяток (6%) и др.

За последние годы растет число граждан нашей страны, которые стали лучше относиться к работе полиции. Практически в два раза увеличилось число россиян, оценивающих работу полицейских в регионе проживания положительно, и на 12 % пунктов за последние 11 лет снизилось количество граждан, неудовлетворенных работой полиции. Уровень доверия к сотрудникам полиции тоже существенно вырос: если ранее доля не доверяющих россиян была выше, то теперь показатели сравнялись».
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 22-23 октября 2016 г. в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 8 ФО России. Объем выборки 1600 человек.

Фото Вячеслава Овчинникова 

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий