На что потратить маткапитал? Варианты имеются

Пенсионный фонд России провел опрос среди получателей маткапитала. Согласно его результатам, основная доля нераспорядившихся деньгами семей уже определилась с направлением их будущего использования. Средства они будут тратить по мере необходимости и исходя из материального положения семьи в конкретный момент.

На вопросы исследователей отвечали граждане всех субъектов страны, выборка составила почти 10 тысяч человек. 80% из них уже знают, куда потратят средства маткапитала, а вот оставшиеся пока не приняли окончательного решения.

Чаще всего – в 73%, семьи планируют направить сертификат на улучшение жилищных условий. 25,5% опрошенных потратят деньги на образование детей. На формирование накопительной пенсии средства уйдут у 0,5%, ну а 1% респондентов на маткапитал приобретут необходимое адаптации детей-инвалидов.

Те из опрошенных, кто хочет решить жилищный вопрос, в 58% случаев к маткапиталу добавят еще и собственные средства. 20,8% планируют оформить кредит.

В сфере образования тоже есть самое популярное направление. 83,6% респондентов хотят оплатить учебу своего ребенка в вузе или ссузе, 8,7% направят деньги на детский сад, 2,3% профинансируют проживание ребенка в общежитии.

Что касается приобретения товаров и услуг для инвалидов, то большинство (80%) из решивших прибегнуть к этому направлению пока не определились, что конкретно они хотели бы купить.

Напомним, с 2007 года количество российских семей, получивших сертификат на материнский капитал, составляет 7,4 млн. Размер материнского капитала составляет 453 026 рублей.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий