Еще 7 см – и в путь. Проезд на воздушных подушках разрешат, если мороз укрепит лед на реке

Толщина льда на реке Обь пока не позволяет открыть перевозку пассажиров вездеходами на воздушных подушках. Сегодня толщина ледового покрова не превышает пяти сантиметров. Устройство трассы для «подушек» начнется после того, как толщина льда достигнет 12-сантиметровой отметки.

По прогнозам уже к концу текущей недели специалисты АО «Ямалавтодор» приступят к работе над проезжей частью для этого вида транспорта. Напомним, стоимость пассажирского билета на судно на воздушной подушке составит 100 рублей, перевоз багажа обойдется в 50 рублей.

В данный момент единственным безопасным видом транспорта по маршруту Салехард – Лабытнанги является вертолет.

– В этом году первый рейс отправляется с вертолетной площадки в Лабытнанги. Первый вертолет отправляется в 07:50, чтобы жители Лабытнанги успели на авиарейс Салехард – Москва. Остальные рейсы выполняются по наполнению, – сообщил директор ГКУ «Дирекция транспорта ЯНАО» Денис Редькин. Установленный тариф на данном направлении составляет 1150 рублей со всеми сборами. Билеты приобретаются в кассе на первом этаже аэровокзала в Салехарде, в Лабытнанги – на вертодроме. Информацию по расписанию вертолетов можно узнать по телефону справки аэропорта города Салехард: 8(34922)4-17-36, 74-208.

Сейчас толщина ледового покрова не безопасна для пеших передвижений. Выход на лед грозит несчастным случаем, вплоть до летального исхода, учитывая течение реки.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий