“Пенсии обязательно будут индексироваться”. Владимир Пушкарев провел прием по личным вопросам

dsc 5768

Депутат Государственной Думы РФ Владимир Пушкарев, работающий в эти дни в Ноябрьске, провел прием избирателей по личным вопросам. Всего на встречу с парламентарием записалось 4 человека.

Как обычно больше всего людей беспокоили жилищные вопросы. Светлана В. одна воспитывает двоих детей. Работает уборщицей в школе. Ее семья признана малоимущей. Проживает женщина вместе с отцом и братом. В этом и кроются все ее беды. Родственники никак не помогают, только создают невыносимые условия для проживания. С 2003 года ноябрянка стоит в очереди на получение жилья по социальному найму. Поскольку по закону льгот у нее нет, в списке она под номером 424 – это придется ждать еще несколько лет. Между тем условия жизни под одной крышей с родственниками становятся все более ужасными. Светлана просит квартиру по коммерческому найму.

На встрече присутствовал представитель НГДИ. Владимир Пушкарев спросил его, что можно сделать в данной ситуации. Чиновник порекомендовал женщине подойти в департамент и оставить заявление, а также другие необходимые документы. «Обычно жилье по коммерческому найму предоставляют высококвалифицированным специалистам, приезжающим работать в наш город. Чаще всего это врачи. Однако, возможно, вам, как матери-одиночке, тоже помогут оформить договор коммерческого найма», – отметил представитель НГДИ.

А Марина П. добивается того, чтобы ее полуторагодовалому ребенку предоставили место в детском саду поближе к дому. У женщины недавно умер муж, старший сын уходит в армию, и она остается совсем одна с малышом. Недалеко от ее дома расположены детские сады «Золушка» и «Сказка», но в одном из них вообще нет ясельной группы, в другом – все занято. В департаменте образования Марине предлагают «Чебурашку» или «Ромашку», но ей это очень неудобно: женщина просто не будет успевать на работу.

«У нас единая федеральная очередь, – пояснил представитель департамента образования. – Мы не имеем права кого-то выбрасывать из нее, кого-то вставлять в ручном режиме».

И всё же в ходе депутатского приема решение было найдено. Нашлось место в «Золотой рыбке» – это не слишком далеко от Марининого дома, рядом располагаются остановки общественного транспорта.

«Записывайтесь туда, а параллельно оставьте заявление на перевод в другой садик. Новые списки начнут формироваться уже в апреле», – порекомендовал чиновник профильного департамента.

Таким образом, компромисс был выработан.

Пенсионерка Раиса К. пришла к депутату сразу с несколькими вопросами. В дальнем СМП нет магазина, который бы работал с дисконтными картами «Забота». Тот, что был, закрылся, на его месте сейчас торгуют пивом.

«Я сама ходила в «Монетку», разговаривала с директором. Там вроде бы не против давать скидки по карте, но самостоятельно такое решение принять не могут – главное руководство у них в Екатеринбурге, – доложила обстановку женщина. – Может вы, как депутат, туда обратитесь?»

Владимир Пушкарев пообещал разобраться в ситуации. Еще Раису К. интересовало, можно ли в Ноябрьске открыть приют для престарелых граждан. Женщине объяснили, что учреждение такого профиля в стотысячном городе содержать слишком затратно: нет так уж много у нас пожилых людей, нуждающихся в таких услугах.

«Пенсии нужно повысить!» – таков был еще один наказ депутату от пожилой женщины. Владимир Пушкарев был полностью согласен с посетительницей и пояснил, что в начале 2017 года все пенсионеры получат единовременную выплату в размере 5 000 рублей. В дальнейшем пенсии и другие социальные выплаты гражданам будут индексироваться. В Государственной Думе эти вопросы держат на особом контроле.

Фото Дмитрия Агатия

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий