Онкобольным облегчили жизнь – упростили получение наркотического лекарства по рецепту

Алексей Василенков, заведующий взрослой поликлиники ЦГБ Ноябрьска, рассказал об изменениях в законодательстве, связанных с лекарственными препаратами для больных с онкопатологией, которые они получают по рецепту от лечащего врача.

По словам Василенкова, в связи с изменениями в законодательстве, вступившими в силу с 30 июня 2015 года, рецепты на наркотические препараты действуют 15 дней, ранее было 5 дней. И еще одно изменение в том, что сейчас не требуется пустых использованных ампул, блистеров от таблетированных препаратов, а также трансдермальных систем, если они использованы в медицинских целях. Плюс для пациентов в том, что раньше выписка рецептов осуществлялась только после возврата пустых ампул. Были случаи, что ампулы «на автомате» или по незнанию выбрасывали, теряли. У нас ранее были такие ситуации, мы были вынуждены брать объяснительные от врачей, их представителей. Теперь их возвращать не нужно, и на получение рецепта это не влияет.

Допустим, если рецепт не был обналичен в течение 5 дней, то он был автоматически аннулирован, сейчас на это есть 15 дней.

В Ноябрьске пациенты, получающие наркотические препараты в единственном в городе лечебном учреждении, и ранее не испытывали проблем, страдали пациенты в больших городах. На сегодняшний день 4 ноябрянам выдают наркотические и сильнодействующие препараты – это пациенты с онкопатологией, с выраженным болевым синдромом, который не снимается обычными нестероидными противовоспалительными и другими анальгетиками. Мы переводим их на наркотические препараты, чтобы облегчить им жизнь. Рецепты выписываются лечащим врачом – терапевтом, хирургом, онкологом.

Препараты в наличии имеются, их достаточное количество. Заявка на 2017 год сформирована в полном объеме, даже с небольшим запасом – на непредвиденный случай.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий