Одно радует – богатых дурят чаще

moshengorodnСотрудники полиции Ноябрьска приняли участие в программе «В городе Н» Леонтия Артемичева НТИА «МИГ». В прямом эфире обсудили тему мошенничества начальник уголовного розыска Владимир Кушнир, старший участковый уполномоченный полиции Владимир Пшеничный, член Общественного совета при ОМВД Наталия Каткова и жители города, столкнувшиеся с этой проблемой.

Стражи порядка проинформировали население о видах мошенничества и способах правомерной защиты. Также в телеэфир поступали звонки от горожан, на которые отвечали все участники программы.

Так, во время эфира ведущий программы поинтересовался у сотрудников полиции, граждане какого возраста, социального положения, пола чаще всего попадаются на удочку мошенников.

Существует множество способов изъятия денежных средств путем обмана у потерпевших. И в зависимости от способов совершения преступления можно выделить категории людей, которые чаще всего становятся потерпевшими. В телефонных мошенничествах жертвами зачастую становятся пожилые люди, которые Интернетом не пользуются.

Аферисты для достижения желаемого результата, выраженного в незаконном обогащении чужими денежными средствами, применяют различные виды мошенничества, их способы чрезвычайно разнообразны, самыми распространенными являются использование интернет-ресурсов и сотовой связи.

Сейчас распространена одна из схем мошенничества, связанная с услугами мобильной связи, в частности, с короткими номерами для отправки SMS с содержанием спам-рассылки. На мобильный приходят текстовые SMS, в которых указаны ссылки. Люди, проявляя особый интерес, переходят по этим ссылкам. Это приводит к тому, что телефон начинает самопроизвольно отправлять SMS на номер 900, в результате чего происходит хищение денежных средств.

На вопрос, кто чаще всего становится жертвами аферистов, конкретно сказать, что это мужчина или женщина, нельзя, всё зависит от вида мошенничества. Но однозначно можно сделать вывод, что это люди, которые имеют определенный достаток, финансовые сбережения.

Несмотря на постоянное информирование ноябрян о видах мошенничеств, в городе продолжают иметь место факты перечисления горожанами крупных сумм денег. В завершение программы горожанам еще раз напомнили основные моменты, на которые следует обращать внимание, чтобы избежать потери своих кровных.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

1 комментарий

Оставить комментарий