Ямальцы переезжают на юг Тюменской области. Деньги выделяют в рамках программы “Сотрудничество”

По завершении распределения квартир в микрорайонах «Ямальский-1» и «Ямальский-2» в Тюмени на Ямале заработала программа «Сотрудничество» в части предоставления соцвыплат на жилье.

Социальные выплаты в рамках программы предоставляются гражданам, выезжающим из арктического региона в населенные пункты юга Тюменской области. На эти цели в 2016 году Ямал получил из областного бюджета 200 млн рублей.

В настоящее время на весь лимит средств рассмотрены учетные дела граждан, состоящих в списках претендующих на получение социальных выплат. В отношении 88 семей приняты решения о включении их в список получателей, из них 48 семей инвалидов и 40 семей пенсионеров. 13 семей уже приобрели жилье в Тюмени, остальные занимаются подбором, на который дается три месяца.

Напомним, право на получение социальных выплат имеют граждане, постоянно проживающие на Ямале и не имеющие жилых помещений в других регионах РФ, а также не получавшие господдержку на приобретение (строительство) жилого помещения либо готовое жилое помещение за счет бюджетных средств, либо средств организаций.

Размер выплат рассчитывается исходя из состава семьи, нормы предоставления общей площади (33 м² – для одиноко проживающего гражданина; 42 м² – на семью из 2 человек; по 18 м² на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более), средней рыночной стоимости жилья на территории Тюменской области, и норматива предоставления социальных выплат в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

1 комментарий

  1. Здравствуйте!Нужно ли сдавать свою квартиру здесь мэрии города,если проработали на Крайнем Севере более 30лет,а квартиру хотим оставить сыну?Заранее спасибо.

Оставить комментарий