Они добывают, мы получаем. Инициатива с сайта РОИ стала законопроектом

dobychavyshkaВ августе на сайте Российской общественной инициативы появилось предложение: на счета россиян ежегодно должна перечисляться часть налоговых выплат, которые добывающие компании производят в бюджет. На сегодняшний день из 100 тысяч необходимых голосов инициатива набрала лишь 1 337, но в Госдуму РФ уже внесен соответствующий законопроект.

По замыслу авторов документа ежегодно каждый россиянин должен получать часть денег, которые компании перечисляют в виде налогов за пользование недрами. При этом есть условие: в отчетном году человек не менее девяти месяцев должен работать (с официальным трудоустройством), либо же являться пенсионером с не менее чем пятью годами трудового стажа, или стоять на учете в Центре занятости населения как безработный, но не получать пособие.

Что касается суммы выплат, то они будут варьироваться. В первый год действия изменений между получателями распределят 20% доходов бюджета, в каждый последующий – плюс 2%.

Немного арифметики: по прогнозам Минфина в 2017 году уровень нефтегазовых доходов составит 6 821,8 млрд рублей, 20% от этой суммы – 1 364,36 млрд рублей. При этом, по данным Росстата, уровень занятого населения в 2015 году составил 72,323 млн человек. По оценкам Пенсионного фонда, количество пенсионеров в 2017 году превысит 43 млн человек, а доля работающих пенсионеров составит около 10 млн человек. Согласно официальной статистике, в конце августа 2016 года в государственных учреждениях службы занятости в качестве безработных состояло 913 837 человек. При этом пособие по безработице получают более 650 тыс. человек. С учетом вышеизложенного приблизительная выплата на одного гражданина составит 12,9 тыс. рублей.

Фото: http://www.auto.shtrih-m.ru

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий