Выгуливаешь без намордника? Плати тысячу! Не убрал за собакой? Еще столько же!

dog smile 07Депутаты Амурской области внесли в Госдуму законопроект, который на федеральном уровне может закрепить ответственность за нарушение правил содержания собак.

Изменения предлагается внести в КоАП РФ. Так, за выгул животного вне специально отведенных мест, либо его нахождение в общественном месте без намордника и поводка, граждане заплатят от 500 до 1000 рублей. Такой же штраф предполагается установить за то, что хозяин не уберет за своим питомцем продукты жизнедеятельности (хотя в первый раз можно отделаться предупреждением), а также за самовыгул. Отметим, что согласно документу, если нарушение повторится, размер взысканий вырастет до 3000 рублей.

Таким образом, в случае одобрения законопроекта ответственность за совершение вышеназванных деяний будет регулироваться на федеральном уровне, хотя сейчас установление санкций – прерогатива субъектов и входящих в них муниципальных образований.

К примеру, в Ноябрьске нарушение правил содержания и выгула домашних животных, содержащих в себе все озвученные позиции, карается штрафом от 1000 до 5000 рублей. Таким образом, законопроект может облегчить жизнь недобросовестных хозяев – платить за нарушения придется меньше.

Фото: cosmiq.de

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

  • Без рубрики

Оставить комментарий