Хорошие новости для «Ямалспаса». В Госдуму внесен законопроект, защищающий право спасателей на досрочную пенсию

В настоящее время такое право для пожарных служб субъектов РФ не установлено, поскольку в действующем законодательстве существует противоречие.

С одной стороны, пенсии по старости устанавливаются работникам Государственной противопожарной службы. Выйти на заслуженный отдых они могут в 50 лет, при условии стажа не менее 25 лет. Однако из-за реформы ГПС, когда произошло разделение на Федеральную противопожарную службу и службы субъектов РФ, сотрудники последних потеряли такое право, и сегодня, согласно пенсионному законодательству, они выходят на пенсию на общих основаниях, то есть, если говорить о мужчинах, в 55 лет.

Об этой проблеме мы уже писали ранее. Правовая коллизия непосредственно коснулась ноябрян – сотрудников ПСО «Ямалспас». С просьбой помочь бойцы обращались к окружным депутатам, в Заксобрании была создана рабочая группа по разработке поправок в федеральный закон, однако архангельские коллеги успели внести законопроект быстрее. Суть документа в том, чтобы уравнять права пожарных всех уровней.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий