Скульптор твоего тела. Как и благодаря кому Ноябрьск “дорос” до пластической хирургии

Из-под его чутких рук в свет выходят красивые, уверенные в себе люди. Он не только совершенствует тела своих пациентов, но и лечит их души, дарит им новую жизнь – без комплексов и терзаний. Георгий Фурсов – врач, которому сотни горожан искренне говорят “Спасибо, доктор!”.

Для Ноябрьска образца 2014 года появление в ЦГБ пластического хирурга стало настоящим событием. До этого многие горожане только планировали, что когда-то поднакопят денег, поедут в большие города и наконец-то избавятся от своих несовершенных контуров. После того как Георгий Фурсов начал практиковать, такие далекие, казалось бы, мечты стали реальностью.

«Спасибо Георгию Юрьевичу Фурсову за его профессионализм и ответственность. Если в профессию будут идти такие талантливые и разносторонне грамотные люди, то наше здоровье будет в надежных руках».

Образование Георгий Фурсов получил в Тюменской государственной медицинской академии. Окончив учебу в 2006 году, он вернулся в Ноябрьск интерном в Центральную городскую больницу. Получив сертификат хирурга, врач восемь лет проработал по своей специальности, а затем решил, что пора что-то менять.

– В какой-то момент мне стало скучно заниматься одним и тем же. Поймите правильно: ежедневно спасать жизни людей от аппендицитов и холециститов – это достойное, правильное занятие, и я не жалею об этих годах, это огромный опыт. Но со временем работа превратилась в рутину, а мне очень хотелось какого-то развития, расширения своих навыков, – рассказывает доктор.

Именно по этим соображениям Георгий Юрьевич отправился в Санкт-Петербург, где на базе Северо-Западного государственного медицинского университета имени Мечникова прошел переподготовку по пластической хирургии. Практиковать вернулся в Ноябрьск.

«Талантливый врач! Внимателен к пациентам, тактичен. Специалист, который по истине работает по призванию».

Поиск отзывов о работе хирурга начался ровно в тот момент, когда появилась информация, что он открыл прием. На тот момент Фурсов едва начал оперировать, его первые пациенты еще не успели полностью завершить реабилитацию, а люди уже хотели знать, почем и хорошо ли? Вопросы о мастерстве доктора до сих пор периодически появляются, и сейчас на них поступает гораздо больше ответов, чем в первое время. Кстати, все они положительные, ни одного отрицательного лично я, обитатель соцсетей, ни разу не видела.

– Первыми пациентами были мои коллеги, сотрудники ЦГБ. Они доверяли мне, знали меня как специалиста. Затем уже начало работать «сарафанное радио». Люди увидели результаты моей работы, и им они нравились. Скажу честно, не всегда получается тот эффект, который человек видит в своих мечтах: у каждого свои особенности организма. Грубо говоря, сделать из круглого лица овальное – невозможно! Моя задача – максимально приблизить человека к его идеалу, – говорит Фурсов.

Сегодня хирург встает к столу ежедневно, а с начала практики провел уже около 500 операций. Его пациенты – это не только ноябряне, но и жители Сургута, Нижневартовска, Муравленко, Губкинского, Тарко-Сале. Два человека приезжали даже из Москвы. Молва о золотых руках врача распространяется быстро, и на приемах среди взволнованных дам можно увидеть и мужчин. Красивыми хотят быть все.

«Спасибо Вам, коллега, за проведенную холецистэктомию и удаление пупочной грыжи. Я много лет стеснялась одевать открытый купальник. А этим летом я могла ходить в бикини».

Это может прозвучать так, как будто врач готов денно и нощно быть в операционной, перекраивая своих пациентов по их запросам. На самом деле все совсем по-другому. По признанию хирурга, половина тех, кто приходит к нему на консультацию, уходят, изменив свое решение. Отговаривает их сам врач. В принципе, на первом этапе он скорее психолог, нежели хирург.

– Люди ведь хотят в себе что-то исправить из самых разных соображений, у всех свои причины. Иногда это проблемы в личной жизни, иногда комплексы, взращенные обществом. Каждый раз мы пытаемся разобраться, действительно ли нужно вмешательство, или и без него можно прекрасно обойтись, поработав не над внешностью, но внутренним миром. Впрочем, всегда бывают исключения: в моей практике уже есть случаи, когда, к примеру, подтяжка живота и увеличение груди реально спасали брак, поднимали людям самооценку. Или, например, рожавшие девушки: после кормления у них изменяется вид груди, живот уже не такой упругий, могут возникнуть пупочные грыжи, диастазы мышц. Конечно, им хочется прийти в форму, и без пластики порой это невозможно. А бывает, что люди хотят изменений не то что из-за психологических, но психических проблем. Так (и это статистически доказано), 70% тех, кто хочет исправить форму носа, – шизофреники. В смысле диагноза, а не оскорбления, – рассказал Георгий Фурсов и добавил, что часто людей с внутренними проблемами он отправляет к профильным специалистам. Грамотный врач может снять проблему препаратами и разговорами, и скальпель не понадобится. Однако, как говорят некоторые пациенты: «Психиатр мне грудь не пришьет».

Еще одно востребованное направление работы Фурсова – операции, проводимые детям. Речь идет об исправлении лопоухости. Самому юному пациенту хирурга было всего 6 лет:

– Такие операции в принципе рекомендуется делать до того, как ребенок пойдет в школу. Обусловлено это рядом причин, в том числе тем, что маленькие дети довольно жестоки, и ребенок с видимыми отличиями внешности может стать объектом насмешек, получить моральную травму.

«Благодарю Фурсова Георгия Юрьевича за внимательность, вежливость, тактичное отношение к пациентам, за то, что он несет красоту людям!!!»

Сегодня Георгий Фурсов проводит только эстетические операции – коррекцию век, ушей, живота, увеличение груди, липосакцию, иссечение рубцов. Другие, более трудоемкие реконструктивные операции, требующие микрохирургического вмешательства и специального оборудования, в ЦГБ пока не делают. Также Фурсов пока не занимается ринопластикой и подтяжкой лица: для этого нужно дополнительное обучение.

К слову, на необходимые стажировки Фурсов отправится в ближайшее время: сначала в Брюссель, а затем в Вену, где врачи со всего мира будут отрабатывать навыки проведения операций на, простите, трупах. Обывателя это может слегка шокировать, но такова практика, и без нее никуда.

– Одно из самых важных условий для хорошего пластического хирурга – это стажировки. Когда с тобой занимаются, когда тебе ставят руку, когда ты видишь чужие работы. В нашем деле нет права на ошибку: подходя к пациенту, ты уже в своей голове должен спрогнозировать результат и знать, как его добиться.

По окончании разговора, во время которого Фурсов был итак искренен и открыт, я все-таки решила задать ему вопрос, на который, думается, человек менее честный отвечать бы не стал, ну или ответ был бы очень «причесанным»: «Что самое сложное в вашей работе?».

– Самое тяжелое – это видеть осложнения пациента и рассказывать ему об этом. Бывает, что что-то идет не так, и тебе нужно прийти к человеку, который доверил тебе себя, и объяснить, что появились проблемы. Это требует большой стрессоустойчивости, ее в себе нужно воспитывать. После этого на обыденные неприятности смотришь со спокойствием, но в профессии заставить себя быть абсолютно равнодушным невозможно. И, конечно же, не нужно к этому стремиться, всегда нужно оставаться чутким человеком, открытым для людей, – считает Георгий Фурсов.

Наверное, такая позиция и жизненные взгляды – кредо любого врача. Каждый день сталкиваясь с болью и трудностями других, свои жизненные сложности воспринимаешь легче. Правда, груз чужих проблем с плеч от этого не скинуть…

Я предлагаю всем вспомнить докторов, которые помогли вам в жизни, и сказать им простое человеческое спасибо. Выразить свою благодарность можно на сайте одноименного проекта. К слову, цитаты в статье – именно оттуда. Ну ведь правда – куда мы без медиков?

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

11 комментариев

  1. Фурсов очень хороший доктор, делала у него грудь в прошлом году. Сначала хотела у Парамонова делать в Питере, знаю давно этого доктора, но выходило дороже с билетами, перелетами, гостиницей, плюс осмотры, хотела все-таки чтобы доктор лично меня осматривал. Не пожалела. Месяцев через 6 после операции пошла в бассейн, еще было немного больно, отек держался месяца 2. Сейчас все хорошо, грудь приняла естественную форму, мне очень нравится. Важно правильно подобрать размер и форму, чтобы не пришлось переделывать по 2-3 раза, здесь очень важен и опыт врача и его эстетический взгляд. Наш с Георгием Юрьевичем полностью совпал)

  2. Бесстыжая редакция! Весело им стало..))
    Будь я на месте вашего руководства, уволила бы к чертовой матери за такой комментарий!! .. Кто же смеется над чужой бедой? Да еще так открыто??!!

  3. Почему не пишите о неудачных операциях? Все смотрю в отзывах все отлично, могу сказать , что не все так хорошо , через неудачно сделанную пластическую операцию , я осталась без личной жизни, так, что не все так хорошо в Ноябрьске . Смысла не вижу описывать поблемы ничего не исправить.Просто прочитала и стало неприятно . Почему-то неудачные операции умалчиваются.

  4. Ну что вы пристали с этим вопросом к доктору?! Всё же можно решить безоперационным путём – старым дедовским методом. Привязываешь гирьку к достоинству, и оно растёт пропорционально вашей самооценке!

  5. Доктор, ну напишите уже делаете ли вы подобные операции или нет. А то заинтригованные и закомплексованные носители достоинства скромных размеров уже поди имущество распродают, кредиты берут. а вдруг зря? Редакция, давно бы уже все узнали и ответили людям.

  6. Алекс212 ну что узнал сколько стоит, раскажи нам подкаблучникам и идиотам сколько нужно лет копить чтобы достоинство достойно выглядело? Может ипотеку надо оформлять?

  7. Алекс212, спасибо за коммент. Смеялись всей редакцией. Может, с “достоинством” у Вас и проблемы, зато с чувством юмора – полный порядок!

  8. Только не смейтесь, пожалуйсто. Вот все мужики подкаблучники идиоты вкладывают в недвижимость а я хочу в движимость. Достоинство мечтаю с детства удлинить. И правильно здесь сказано что психиатор мне его не удлинит. Сколько стоит такая интим хирургия? Может Георгий Юрич здесь в коментах ответит, а то самому стыдно ходить спрашивать. это ж бездоная золотая река

Оставить комментарий