Как в сказке: хеппи-энд для «Золушки» почти наступил

priemka 19Сегодня в детский сад, ремонт в котором идет уже три года, приехала приемная комиссия. Осмотрев здание изнутри, все вздохнули с облегчением и, что немаловажно, с восхищением. Деньги и время потрачены не напрасно.

«Ну какая красота!» – эта фраза слышалась чаще всего, и это заслуженно. На трех этажах учреждения царят уют, чистота, свежесть и яркие краски. Лоск навели везде: в группах, кабинетах, спортивном и музыкальном залах. Подошли с креативностью: везде есть какая-то цветовая или тематическая изюминка, каждое помещение отличается от другого. Так, музицировать дети будут в «ажурном» фиолетовом зале: подрядчик задал общий тон, а коллектив учреждения внес свои акценты. К примеру, обтянули стулья тканью в тон – получилось очень нарядно.

А вот изостудия получилась небесно-голубой. Тут воспитанников ждут столики с мольбертами, на которых можно работать самыми разными видами красок. Обновили и гордость учреждения – медиастудию. Она расположилась на третьем этаже, оформленном в морской тематике. Здесь же и игровая зона: горки, машинки, сухие бассейны и другие развлечения.

Мебель и оборудование в саду заменили на 80%. Эти деньги в смету по работам заложены не были, изыскивали как могли. В целом учреждение капитально отремонтировали, потратив на это почти 150 миллионов рублей. Замене местами подвергся даже фундамент. И это не удивительно, ведь зданию уже десятки лет.

– Я не хочу лукавить: ремонтировать наши учреждения далеко непросто. Все они были построены 30 лет назад, возводили из того материала, который был на тот момент. Мы каждый раз сталкиваемся с одной и той же проблемой – непредвиденными обстоятельствами, которые невозможно предугадать. В ходе работ добавляются все новые и новые задачи, поэтому сроки сдачи так затянулись. Зато теперь мы имеем такой красивый и совершенно новый сад, который сможет принять 319 воспитанников, – рассказала заместитель главы администрации, начальник департамента образования Надежда Гудкова.

Сейчас внутри сад готов на 100%, осталось только выполнить одно требование пожнадзора – установить доводчики на двери (они, кстати, уже закуплены). Некоторые работы осталось сделать на территории: обновить асфальт, доделать площадку. Сейчас рабочие уже установили уличное освещение – обычное и торшерное, систему видеонаблюдения, малые архитектурные формы. Полностью закончить подрядчик (компания «Северстрой») обещает к концу августа, хотя по плану работать могут еще в начале сентября.

– Хочется отметить, что даже после открытия саду еще предстоят нововведения. Надеюсь, что найдем средства, и в следующем году здесь появятся бассейн и зимний сад. Что касается финансовой составляющей работ, то для капитального ремонта 150 миллионов – это не так уж и много, ведь меняли даже фундамент. Для сравнения: новый сад в восьмом микрорайоне на 190 мест обойдется в 700 миллионов. А этот мы полностью переделали, получив новое учреждение, без малого, в 5 раз дешевле, – подчеркнул руководитель Дирекции муниципального заказа Николай Ковин.

Что ж, открытия «Золушки» с нетерпением ждут все: власти, родители, сами малыши, которые на время ремонта были распределены в другие сады. И этот сказочный хеппи-энд уже совсем близко – коридоры наполнятся детским смехом 1 сентября.priemka 19 2

 

priemka 19 3priemka 19 4Фото Дмитрия Агатия

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий