Северные надбавки с первого дня работы. В Госдуму внесен законопроект, порадующий молодежь

Документом предлагается внести изменения в Трудовой кодекс и закон о государственных гарантиях для жителей Крайнего Севера.

Внесенный законопроект направлен на господдержку граждан в возрасте до 30 лет. Авторы документа предлагают выплачивать северные надбавки молодым людям, прожившим на Крайнем Севере не менее 3,5 лет, причем делать это с первого дня работы и в полном размере.

– Во многих северных регионах заработная плата работников (даже с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате) оказалась ниже зарплаты аналогичных работников в иных экономически развитых субъектах (особенно в столичных городах). В связи с этим в последние несколько лет появилась устойчивая тенденция оттока наиболее мобильной и квалифицированной части населения в другие регионы страны, а также заграницу, – говорится в законопроекте, принятие которого позволит создать механизм, мотивирующий молодежь оставаться, к примеру, на Ямале, и работать за достойные деньги.

Напомним, сейчас размер надбавки для молодых людей до 30 лет, проживших на Крайнем Севере более года, составляет 20% от заработка, но начисляется она только через полгода работы, и увеличивается на 20% каждый шесть месяцев.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий