200 собственников заплатят за электроэнергию вдвое больше. У остальных лишь повысился норматив

С 1 июля норматив потребления электроэнергии для населения стал несильно, но выше. Такое решение принято Правительством ЯНАО. Если раньше показатель на одного человека в однокомнатной квартире в месяц составлял 211 кВт.ч, то теперь 220. Среднестатистическим вариантом для четырех человек в 2-х комнатной квартире считалось 380 кВт.ч., теперь ежемесячная планка – 396.

Кроме того, введена новая категория: общежития коридорного, гостиничного и секционного типа. Для них установлен свой норматив – 211 кВт.ч в месяц. Единый норматив теперь есть и у деревяшек с капиталками. Ранее норма для деревянного жилья была выше.

Напомним, что одновременно с увеличением норматива к нему начинает применяться повышающий коэффициент. Происходит это в тех случаях, когда в квартирах или комнатах в общежитиях не установлены индивидуальные приборы учета, но техническая возможность для этого есть. С 1 июля коэффициент составит 1,4, с 1 января 2017 года – 1,5.

Как сообщают в местном филиале ЭК «Восток», в Ноябрьске на сегодняшний день 36 000 лицевых счетов. Порядка 3 000 собственников за электроэнергию платят по нормативу и из них лишь в двух сотнях квартир и комнат есть возможность установить ИПУ. Следовательно, эти горожане и получат двойное увеличение стоимости электроэнергии. Если перевести в рубли, то плата на одного человека вырастет на 175 рублей в месяц.

Подробно о нормативах можно узнать на сайте ЭК «Восток», в разделе «Полезная информация».

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий