«Фемида» под прикрытием. Имеют ли право сотрудники ДПС вести скрытое патрулирование?

jezl 2207В соцсетях анонимный горожанин выложил фото неприметного Хюндая. От чего машина привлекла внимание, становится понятно из подписи: «Скрытый патруль, наше ГИБДД, наверное забыло о истинной цели их создания, предотвращать нарушение, а не пытаться накосить побольше протоколов!!!».

Действительно, в салоне авто находится сотрудник ДПС. Имя этой картине – скрытое патрулирование, и споры насколько оно законно ведутся в Ноябрьске не первый год. Впрочем, спорят только горожане: сами правоохранители точно знают, что действуют по закону. Давайте же узнаем и мы.

Итак, в марте 2009 года свет увидел приказ МВД РФ под номером 186. Этот документ регламентирует деятельность дорожно-патрульной службы.

– В четвертой главе говорится о том, что контроль за дорожным движением с использованием патрульных транспортных средств может быть открытым и скрытым, в том числе и с использованием автомобилей без цветографической окраски. Такая машина у нашего ГАИ одна, на патрулирование она выходит ежедневно, – рассказал командир отдельной роты ДПС ГИБДД Ноябрьска Александр Козыренко.

Законна и та ситуация, когда машина ДПС стоит, к примеру, за углом, а водитель видит ее лишь тогда, когда приближается вплотную. То есть заранее заметить инспекторов нельзя, а значит, предотвращения правонарушений не происходит – по крайней мере, именно так считают многие горожане. А вот Александр Козыренко придерживается другого мнения:

– Это также одна из сторон профилактики. Когда патруль на виду, все стараются следовать правилам, но когда его нет, водители и пешеходы допускают нарушения. Чтобы воспитывать сознательность в участниках дорожного движения и ведется такая работа: когда люди знают, что ДПС может появиться в любой момент, вести себя они начинают более законопослушно. Кстати в том же 186 приказе говорится, что «В целях обеспечения контроля за дорожным движением в аварийно-опасных местах, а также в случаях осуществления контроля за дорожным движением с использованием средств фото-, видеофиксации нарушений правил дорожного движения патрульный автомобиль может размещаться в местах с видимостью, ограниченной естественными переломами рельефа местности, поворотами дороги, а также элементами обустройства улично-дорожной сети».

С этим понятно, но как быть с бытующим мнением, что если автомобиль с виду гражданский, то на требования сотрудников в нем можно не реагировать, мол, мало ли – а вдруг залетные артисты? Остановишься, а они тебя чик!…

– Уверяю вас, в Ноябрьске мошенников, переодевающихся инспекторами нет, мы бы о них узнали, – говорит Александр Козыренко. – А вот что касается невыполнения законных требований сотрудника полиции, то в таком случае граждане могут попасть в неприятную ситуацию.

Причем отметим, что легенда о том, что вне стационарного поста останавливаться по требованию полицейского необязательно, уже давно перестала быть модной и смешной. Остановиться вы обязаны, потому что инспектор мог визуально или при помощи средств фиксации поймать вас на нарушении. А вы от него бежать – ну куда это годится? Другой вопрос, если вы с причиной остановки не согласны:

– В таком случае у граждан есть право в десятидневный срок обжаловать составленный протокол, – поясняет Александр Козыренко.

Таким образом, вывода из нашего мини-расследования напрашивается два: автолюбителям, во избежание неприятных ситуаций на дороге, следует подробно ознакомиться с приказом №186, а также всегда и везде соблюдать Правила дорожного движения – по той же причине. Поймают или не поймают вас за нарушение – вопрос спорный, но зачем же испытывать судьбу и подвергать других людей опасности? Лучше помнить, что “Фемида” всегда может оказаться за углом…

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

4 комментария

  1. Добрый день. Недавно (23.09.16) Меня остановил такой вот скрытый патруль (У здания администрации). Выбегает инспектор из-за машины. Честно говоря были сомнения остановиться или нет, но все же остановился. Дальше все как с обычным патрулем, представился, причина остановки и т.д. С нарушением не согласился, подал в суд, но это уже другая история.

  2. Ну бред сивой кобылы несет Козыренко! Какой гарант то, никакого. Не тормозил не понятно кому и не буду тормозить.

  3. Абсолютно не согласен с Козыренко, купить форму сотрудника МВД сейчас не проблема и останавливаться на требование неизвестно кого, в такое нестабильное время, как минимум небезопасно!!! А господин Козаренко в своём лице не имеет никого права вводить граждан в заблуждение выступая гарантом того, что так будут делать только сотрудники МВД. Если смоделировать ситуацию, что такой патруль погонится за нарушителем и следом начнёт нарушать, чтобы не упустить его из виду, создаст аварийную ситуацию, так как никаких внешний отличий от других ТС у него не будет, и виноват конечно же он не будет, потому что это скрытый патруль, который исполняет 186 приказ. И в итоге виноваты снова граждане, а ГИБДД у нас в априори не виновато! Предлагаю нашему ГИБДД обнародовать статистику нарушений ПДД сотрудниками ГИБДД, чтоб жители увидели на сколько наше доблестное ГИБДД исполняет свою же любимую фразу: “Перед законом все равны”. Не для кого не секрет, что даже они нарушают и зачистую мы не редко это видим, но данные нарушения настолько малы, что никто не хочет выражать свою гражданскую позицию (не указал повторителем смещение траектории движения, использовал мобильный телефон и т.д.)

  4. Давно пора их из кустов выводить. Каста неприкасаемых, с зарплатой неефтяника если не больше

Оставить комментарий