Грамотная стратегия дает результаты. Ямальские рыбаки наращивают объемы вылова

num 1107Рыболовецкая отрасль занимает особое место в экономике Ямала, она является традиционной являясь для коренных малочисленных народов Севера. На сегодняшний день в ЯНАО работают 19 рыбодобывающих и 12 сельскохозяйственных предприятий, а также порядка 80 малых форм хозяйствования. 

Об этом сегодня, 11 июля, на пресс-конференции заявил директор департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Ямало-Ненецкого автономного округа Виктор Югай.

В регионе добыча рыбы осуществляется в круглогодичном режиме. Летний промысел этого сезона открыт 16 июня. Все предприятия подготовлены – закуплены сети, горюче-смазочные материалы, снаряжен флот. Из окружного бюджета предоставлена государственная поддержка в сумме 305 млн рублей. Все профильные организации оформили разрешения на добычу водных биоресурсов.

– По итогам первого полугодия в ЯНАО добыто 3 133 тонны рыбы, что превышает показатели шести месяцев 2015 года более чем на 900 тонн. Самых лучших результатов добились «Аксарковское рыбопромысловое предприятие», «Салемальский рыбозавод», «Святогор» (Катравож), «Горковский рыбозавод», «Верхнетазовская рыбодобывающая компания», а из малых форм – артель «Орион», – рассказа директор департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Ямало-Ненецкого автономного округа Виктор Югай. 

Комментируя достижения ямальских рыбаков, он подчеркнул, что этот результат является лучшим за последние годы. 

– Успехи обусловлены тем, что предприятия выбрали правильную стратегию организации промысла. В настоящее время нет разрешения на добычу муксуна и нельмы, и все субъекты рыбной отрасли ЯНАО переориентировались на увеличение добычи частиковых и тресковых видов. Кроме того, применяются новые орудия лова, – сказал глава департамента и добавил, что немаловажную роль в увеличении объемов добычи сыграли и погодные условия в последние два года, которые привели к росту численности частиковых и тресковых видов. В общем объеме добычи их доля составила 79%. Ожидается, что благоприятная промысловая обстановка позволит до конца года выловить порядка 9000 тонн водных биоресурсов.

Виктор Югай также сообщил, что благодаря поддержке губернатора округа Дмитрия Кобылкина и Правительства ЯНАО в последние годы планомерно ведется обновление рыбопромыслового флота региона, осуществляется его модернизация и техническое перевооружение. Так, в течение трех последних путин в Гыданской губе работает построенное за счет бюджета ЯНАО промыслово-рефрижераторное судно «Нум», которое позволило увеличить объемы вылова в этой акватории до 600 тонн.

– Осваиваются новые виды рыбы – такие, как омуль. «Нум» позволяет лучше сохранить качество рыбы и усовершенствовать технологию добычи в отдаленных районах Ямала, – подчеркнул директор департамента.

Виктор Югай проинформировал и об основных перспективах развития рыбохозяйственного комплекса Ямала. Большое внимание в регионе уделяется воспроизводству водных биоресурсов. Недавно в тестовом режиме введен в эксплуатацию рыборазводный завод в поселке Харп (Приуральский район), а уже в августе планируется первый выпуск молоди муксуна в ямальские водоемы.

Отметим, на вопрос, посвященный этой теме в онлайн интервью, которое журналу «Эксперт» дал губернатор ЯНАО (http://expert.ru/2016/07/4/samyij-ustojchivyij-region/), Дмитрий Кобылкин ответил так:

– Верю науке. Специалисты говорят, что мы сможем восстановить популяцию ценных сиговых рыб.

Кроме того продолжается работа по изучению возможности зарыбления многочисленных озер Ямала. В зимнее время, например, на Оби возможности рыболовства ограничены, и озера в этот период смогут стать источником дохода для рыбаков и хорошей прибавкой в здоровый рацион ямальцев.

Также среди перспективных направлений работы глава ямальского агропрома выделил формирование новых промысловых участков.

– В настоящее время мы ведем работу по освоению рек, которые впадают в Байдарацкую губу. С 2017 года для внутренних водных объектов установлен разрешенный объем вылова наваги в 150 тонн. Этого вида ранее не было среди промысловых в ЯНАО, – сообщил Виктор Югай.

В планах – изменение формы регулирования объемов добычи некоторых видов рыбы.

– От Ямала мы инициировали предложение в Федеральное агентство по рыболовству – исключить из видов, в отношении которых установлен общий допустимый улов, пелядь, пыжьян и омуль. Наше предложение рассматривается и, если оно будет утверждено, мы получим возможность оперативно регулировать и перераспределять квоты на эту рыбу, – сообщил директор департамента.

Вместе с тем, в настоящее время ведется разработка закона автономного округа о рыболовстве. Он призван убрать сдерживающие факторы для развития рыбной отрасли Ямала, дать толчок воспроизводству водных биоресурсов и развитию товарного рыболовства в естественных водоемах региона.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях:

Оставить комментарий